с 20 по 26 февраля 2019г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

На Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму возложены полномочия по организации работы по вовлечению месторождений полезных ископаемых Республики Башкортостан в экономический оборот.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Объем финансирования государственной программы увеличен с 1284539,1 до 2409252,5 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства во всех отраслях и секторах экономики Республики Башкортостан" выделено 1111964,2 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие малого бизнеса в муниципальных образованиях" - 1297288,3 тыс. рублей.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

ЖИЛИЩЕ

Документом предусмотрено предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование муниципальных программ (подпрограмм), включающих проекты по комплексному благоустройству дворовых территорий муниципальных образований с учетом обеспечения физической, пространственной и информационной доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Перечень видов работ по комплексному благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, на которые направляются субсидии, включает в себя: асфальтирование дворовых проездов; устройство парковочных пространств; устройство (ремонт) тротуаров; установку или замену бордюрного камня; освещение дворовых территорий; установку детских и спортивных площадок с безопасным резиновым покрытием; дополнительное освещение (при необходимости) детской и спортивной площадок; ограждение, в том числе детской и спортивной площадок; озеленение; установку информационного стенда; устройство зон отдыха (скамейки, урны); установку контейнерных площадок (без контейнеров); установку малых архитектурных форм; обустройство систем видеонаблюдения во дворе и иные виды работ.

Условиями предоставления субсидий являются: обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального образования в размере не менее 5 процентов и со стороны населения - не менее 1 процента от суммы субсидии, выделенной из республиканского бюджета; разработка и утверждение порядка проведения конкурсного отбора проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий, подлежащих включению в муниципальные программы (подпрограммы); создание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий, подлежащих включению в муниципальные программы (подпрограммы), утверждение положения о конкурсной комиссии и ее состава; проведение конкурсного отбора проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий; разработка и утверждение муниципальных программ (подпрограмм), предусматривающих утверждение перечня проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий.

Заявление граждан о предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования составляется по следующим формам: лично (через представителя, полномочия которого установлены доверенностью); посредством почтового отправления; в форме электронных документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, посредством информационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет. Установлены требования к заявлениям, предоставляемым посредством почтового отправления и направляемым в форме электронного документа.

Наймодатель в целях принятия решения о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет заявления в 25-дневный срок с даты подачи заявления гражданином проводит проверку: достоверности указанных в заявлении сведений; постановки гражданина на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования; отсутствия подачи аналогичного заявления другим наймодателям жилых помещений жилищного фонда социального использования, в том числе в строящихся наемных домах социального использования на территории муниципального образования (при наличии других наймодателей). О принятом решении гражданин письменно уведомляется наймодателем в 5-дневный срок путем направления сообщения по указанному в заявлении адресу почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручения гражданину лично под роспись либо в форме электронного документа.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Тарифы на социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-трудовые, социально-правовые услуги, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, предоставляемые в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг, изложены в новой редакции.

С 1 февраля 2019 года стоимость услуг, оказываемых на безвозмездной основе супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению специализированной службой по вопросам похоронного дела, установлена в размере 6838,44 руб. (с учетом уральского коэффициента).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внесены изменения в государственную программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан", утвержденную Постановлением Правительства республики от 17 декабря 2012 года N 458.

Общий объем финансового обеспечения государственной программы составляет 257531766,2 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" выделено 59937590,4 тыс. рублей, подпрограммы "Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие сельскохозяйственного производства" - 48934528,5 тыс. рублей, подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" - 12452772,0 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения" - 3005114,0 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" - 31543755,9 тыс. рублей, подпрограммы "Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе" - 30737202,8 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие коневодства" - 1083776,1 тыс. рублей. Срок реализации подпрограммы "Развитие мясного скотоводства" рассчитан на 2013 - 2016 годы, подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования" - на 2013 - 2017 годы, подпрограммы "Развитие молочного скотоводства" - на 2016 - 2017 годы.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, план реализации и финансового обеспечения государственной программы. В новой редакции изложены "Сводные показатели государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями республики в рамках государственной программы", "Перечень объектов капитального строительства и инвестиционных проектов государственно-частного партнерства с участием республики, реализуемых в рамках республиканской адресной инвестиционной программы".

Признаны утратившими силу постановления Правительства республики от 25 октября 2013 года N 477 "О реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года", от 30 декабря 2014 года N 644 "О внесении изменения в Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов Республики Башкортостан на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Полномочия муниципальных инспекторов устанавливаются также Административным регламентом исполнения муниципальной функции "Осуществление муниципального лесного контроля на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан".

Предусмотрены формы муниципального лесного контроля; порядок организации и проведения плановых и внеплановых проверок; порядок организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований; порядок организации и проведения мероприятий по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органа муниципального лесного контроля с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Увеличен общий объем финансирования государственной программы с 550593768,5 до 561557012,6 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие систем дошкольного и общего образования" выделено 409634448,9 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие системы профессионального образования" - 73644689,7 тыс. рублей, подпрограммы "Благополучное детство и укрепление семейных ценностей" - 38994711,7 тыс. рублей, подпрограммы "Мероприятия в системе образования, направленные на обеспечение высокого качества образовательных услуг" - 6693310,2 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие кадрового потенциала системы образования" - 2514480,4 тыс. рублей, подпрограммы "Создание новых мест в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения" - 15265720,6 тыс. рублей.

Наименование подпрограммы "Формирование здорового образа жизни и организация отдыха, оздоровления и дополнительной занятости детей, подростков и учащейся молодежи" заменено на "Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов, а также формирование здорового образа жизни и организация отдыха, оздоровления и дополнительной занятости детей, подростков и учащейся молодежи" и в ней уточнено, что объем финансирования составляет 12558869,3 тыс. рублей.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

В новой редакции изложены приложения "Оценка выплат по публичным нормативным обязательствам, реализуемым в рамках государственной программы", "Обоснование финансового обеспечения реализации государственной программы".

Порядок определяет категории участников итогового собеседования, порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании, организацию проведения итогового собеседования, сроки и продолжительность проведения итогового собеседования, подготовку к проведению итогового собеседования в образовательной организации, порядок сбора исходных сведений и подготовки к проведению итогового собеседования, порядок проведения и проверки и оценивания ответов участников итогового собеседования, особенности проведения итогового собеседования для участников с ограниченными возможностями здоровья, участников итогового собеседования - детей-инвалидов и инвалидов, порядок обработки результатов итогового собеседования, срок действия результатов итогового собеседования, порядок повторного допуска к проведению итогового собеседования и проведения повторной проверки результатов итогового собеседования.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление, форма которого предусмотрена данным документом.

Итоговое собеседование как допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА) является бессрочным.

Участники итогового собеседования могут быть повторно допущены к нему в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Государственная программа дополнена новым Порядком, устанавливающим механизм предоставления из республиканского бюджета субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку по базовым видам спорта, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.

Порядком определены цели и условия предоставления субсидий, а также критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий, порядок расходования и представления отчета об их использовании.

В приложениях к Порядку приведены образцы необходимых документов: форма заявки на оказание финансовой поддержки физкультурно-спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва; форма реестра муниципальных районов и (или) городских округов, бюджетам которых предлагается предоставить субсидии.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы