с 23 по 29 января 2019г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

В перечень документов, прилагаемых к ходатайству о представлении к награждению медалью "Родительская доблесть", включены документы (сведения) о лицах, проживающих совместно с представляемыми к награждению.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дополнены функции министерства по организации работы по вовлечению месторождений полезных ископаемых республики в экономический оборот.

Дополнены функции министерства по обеспечению в приоритетном порядке реализации мер по содействию в развитии конкуренции на соответствующих товарных рынках.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Размеры стоимости нового строительства (одного квадратного метра общей площади нежилых помещений), утвержденные Приказом Министерства земельных и имущественных отношений республики от 17.10.2017 N 1272 на 2018 год, оставлены без изменения на 2019 год.

ЖИЛИЩЕ

Показатель средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья (в рублях) в сельской местности на территории республики на I квартал 2019 года установлен в размере 20000 рублей. Данный показатель предназначен для расчета размеров субсидий на улучшение жилищных условий граждан, в частности, для строительства или приобретения жилья.

Показатели предназначены для расчета размера субсидий, выделяемых для категорий граждан, постоянно проживающих и зарегистрированных в республике, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального и республиканского бюджетов на участие в строительстве (приобретении) жилья.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

В Указе Президента республики от 27 мая 1996 года N УП-345 "О мерах по государственной поддержке семьи, материнства, детства и улучшению демографической ситуации в Республике Башкортостан" отменено решение о создании Комиссии по вопросам семьи, материнства, детства и демографии при Президенте республики.

Отменены следующие виды дополнительной материальной помощи и льгот семьям, проживающим в сельской местности:

выплата ежемесячного пособия в размере 115 рублей при рождении ребенка до 1 января 2013 года;

выплата ежемесячного пособия в размере 230 рублей при рождении до 1 января 2013 года ребенка в семьях, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей;

освобождение от платы за коммунальные услуги и квартирной платы, а также обеспечение бесплатно топливом семей, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей.

Указом Президента республики от 20 сентября 2000 года N УП-575 "О дополнительных мерах государственной поддержки отдельных категорий многодетных семей в Республике Башкортостан" установлено, что информация о предоставлении ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

Утверждены подушевые нормативы финансирования социальных услуг и тарифы на социальные услуги, предоставляемые в полустационарной форме социального обслуживания, в следующих учреждениях: в государственных бюджетных (автономных) учреждениях для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья; в отделениях государственных бюджетных учреждений Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и Республиканский ресурсный центр "Семья"; в отделениях государственных бюджетных учреждений межрайонных центров "Семья"; в государственном бюджетном учреждении Республиканский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.

Нормативы и тарифы включают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Подушевые нормативы финансирования социальной услуги рассчитаны на одного получателя социальной услуги в год (в рублях). Тарифы рассчитаны за единицу социальной услуги (в рублях).

ФИНАНСЫ

Внесены изменения в Правила учета и расходования средств, предоставляемых из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в виде субвенций на осуществление государственных полномочий по организации проведения мероприятий по обустройству, содержанию, строительству и консервации скотомогильников (биотермических ям), утвержденные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15 апреля 2014 года N 172, и в Правила учета и расходования средств, предоставляемых из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в виде субвенций на осуществление государственных полномочий по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, утвержденные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2015 года N 584.

Изменениями предусмотрено, что предоставление субвенций осуществляется на основании соглашений, заключенных сроком до трех лет после утверждения бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период.

Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение расходов деятельности центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства республики, а именно, на обеспечение фонда оплаты труда; начисления на оплату труда; приобретение расходных материалов; осуществление командировок; оплату услуг связи (за исключением оплаты услуг мобильной связи); прочие текущие расходы; оплату услуг сторонних организаций и физических лиц.

Предусмотрены условия предоставления субсидий, перечень документов на предоставление субсидий, основания для отказа в предоставлении субсидий, порядок возврата неиспользованного остатка субсидий.

Одним из условий предоставления субсидий является заключение соглашения (договора) о предоставлении субсидии, включающего обязательство сельскохозяйственного товаропроизводителя осуществлять предпринимательскую деятельность (для индивидуальных предпринимателей) и не принимать решения о ликвидации (для юридических лиц) в течение 5 лет с момента заключения такого соглашения.

Также изменен порядок возврата неиспользованного остатка субсидии. В случае, если сельскохозяйственным товаропроизводителем допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в части достижения значения показателя результативности, он обязан возвратить субсидию в республиканский бюджет. Предусмотрена формула расчета объема средств, подлежащих возврату.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Урегулирование споров с перевозчиком по вопросу оплаты недополученных доходов за предыдущие периоды за фактически произведенные перевозки обучающихся с предоставлением льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, возникших по обстоятельствам, не зависящим от перевозчика, осуществляется путем заключения договоров (соглашений) о перечислении субсидий в текущем финансовом году. Оплата по договорам (соглашениям) производится в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета республики в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Государственному комитету Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

Данные нововведения предусмотрены постановлениями Правительства республики от 17 мая 2010 года N 178 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении" и от 15 октября 2014 года N 469 "О предоставлении организациям субсидий на возмещение недополученных доходов от перевозки пассажиров на территории Республики Башкортостан по государственным регулируемым ценам (тарифам) и льготным проездным билетам".

Региональный фонд пространственных данных представляет собой пространственные данные и совокупность геодезических, картографических, топографических, гидрографических, аэрокосмосъемочных материалов и данных, полученных в результате осуществления геодезических и картографических работ, организованных органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им государственными и муниципальными учреждениями, сбор, хранение и предоставление которых осуществляется с использованием государственной информационной системы.

Фондодержателем Регионального фонда является государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация". На данное учреждение возложена деятельность, направленная на выполнение работ по формированию и ведению Регионального фонда пространственных данных и баз метаданных, на оказание государственной услуги по предоставлению пространственных данных и материалов из Регионального фонда пространственных данных заинтересованным лицам.

Документом предусмотрен порядок формирования и ведения регионального фонда; функции и права фондодержателя; состав сведений регионального фонда; предоставление информации, содержащейся в региональном фонде.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства республики от 23 января 2009 года N 20 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан" признано утратившим силу вместе с его изменяющим.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

В Порядке осуществления выплаты стипендий спортсменам - членам и тренерам спортивных сборных команд республики и (или) Российской Федерации (приложение N 9 к государственной программе "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства РБ от 25.12.2017 N 613) предусмотрено, что стипендии назначаются спортсменам - членам спортивных сборных команд Республики Башкортостан и (или) Российской Федерации, выступающим в индивидуальных дисциплинах вида спорта, а также в эстафетах, командных программах соревнований, не достигшим 18 лет, за исключением выступающих в игровых видах спорта.

Государственная программа дополнена новым Порядком проведения отбора спортсменов - членов спортивных сборных команд республики для заключения срочных трудовых договоров с государственным автономным учреждением Центр спортивной подготовки Республики Башкортостан на замещение должности спортсмена.

Порядком предусмотрено, что спортсмены - члены спортивных сборных команд республики зачисляются в штат Центра спортивной подготовки на должность спортсмена по результатам отбора по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, по неолимпийским видам спорта и дисциплинам, за исключением командных игровых видов спорта. Отбор проводится среди спортсменов, достигших возраста 18 лет, являющихся членами спортивных сборных команд республики и представляющих Республику Башкортостан на официальных всероссийских и международных спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, утверждаемый Министерством спорта Российской Федерации. Отбор спортсменов, начиная с 2019 года, осуществляется после завершения спортивного сезона для летних видов спорта - до 20 декабря, для зимних видов спорта - до 5 июня. Прием спортсменов, успешно прошедших процедуру отбора и соответствующих установленным критериям, осуществляется путем заключения срочных трудовых договоров по соглашению сроком на 1 год, по итогам отбора 2018 года для зимних видов спорта - сроком на 6 месяцев.

До 1 января 2021 года приостановлено действие Постановления Правительства республики от 25 декабря 2009 года N 489 "Об утверждении Порядка предоставления социальной услуги по обеспечению санаторно-курортным лечением специалистов государственных учреждений Республики Башкортостан".

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Дополнены полномочия Госкомитета по осуществлению организационного обеспечения деятельности мировых судей, включающей мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия мировыми судьями республики.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы