Бухгалтеру бюджетной организации от 24 января 2019 года

24.01.2019

Оплата труда работников учреждения не может превышать среднюю зарплату сотрудников органа учредителя

Такое положение введено для федучреждений, в которых труд оплачивается на основе единой тарифной сетки. Постановление, подписанное премьер-министром, опубликовано.

Будут соотнесены расчетные показатели среднемесячного уровня зарплаты работников федорганов и учреждений. Показатель определят исходя из объема бюджетных ассигнований на оплату труда. Теперь уровень зарплат в учреждениях будет привязан к зарплатам федорганов, которые являются их учредителями.

Учредитель рассчитает среднемесячный уровень оплаты труда своих работников и сообщит о нем руководителям подведомственных федучреждений.

Все федорганы, у которых есть подведомственные организации, должны внести изменения в положения о зарплатах сотрудников до 1 апреля.

Минфин, комментируя изменения, указал, что они не распространяются на образовательные, культурные, медицинские и иные учреждения социальной сферы.

Правительство рекомендовало органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления руководствоваться новыми правилами при установлении уровня зарплат в госучреждениях.

Документ: Постановление Правительства РФ от 19.01.2019 N 17 (вступает в силу 31 января 2019 года)

 

24.01.2019

Работодателей хотят обязать вносить в документы на выплату зарплаты код вида дохода

По проекту работодатель должен будет указывать код дохода в расчетных документах. Это надо будет делать не только при выплате зарплаты, но и при перечислении другого дохода (например, выплат по ГПД), а также выплат, за счет которых нельзя взыскивать долги. Порядок указания кода должен будет утвердить Банк России.

Депутаты приняли проект во втором чтении. Планируется, что закон вступит в силу с июня 2020 года.

Документ: Проект Федерального закона N 223147-7 (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/223147-7)

Принят во втором чтении 22 января 2019 года

 

24.01.2019

СЗВ-М не принят из-за ошибки в шифровании - суд отменил штраф за опоздание с отчетностью

Первый отчет по форме СЗВ-М компания сдала вовремя. Пакет документов принял оператор электронного документооборота и в тот же день передал в ПФР. Однако в ответ пришло сообщение о неправильной работе средств криптографической защиты, т.е. шифрования.

Буквально через день отчетность была направлена снова. Причем никаких изменений в направляемые сведения страхователь не внес. Фонд принял СЗВ-М, а страхователя оштрафовал, поскольку вторая отчетность поступила уже с опозданием.

Суды, посчитав, что вины страхователя нет, штраф отменили.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 29.11.2018 по делу N А32-840/2017

 

24.01.2019

Минфин планирует ввести социальный вычет по расходам на занятия физкультурой

Финансисты начали разработку проекта о социальном вычете по НДФЛ на физкультурно-оздоровительные услуги. Пока текста проекта нет, нельзя точно сказать, по каким именно услугам можно будет получить вычет. Полагаем, речь идет, например, о занятиях в тренажерном зале, посещении бассейна. По планам документ должен вступить в силу с января 2020 года.

Поручение разработать такой вычет дал президент в августе прошлого года.

Документ: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/projects#npa=87818)

Публичное обсуждение завершается 4 февраля 2019 года

 

24.01.2019

Не забудьте проверить подлинность больничного листа работника

ФСС дополнил список бланков, которые считаются недействительными. Теперь в нем есть сведения о потерянных (или украденных) документах по состоянию на конец ноября прошлого года. Недействительный больничный можно найти по первым девяти знакам его номера.

Не принимайте и не оплачивайте такие бланки. Если вы столкнетесь с ними, сообщите в свое отделение ФСС.

Напомним, больничные могут быть и поддельными. Если есть сомнения в подлинности листка, перед оплатой лучше обратиться в территориальное отделение.

Документы: Информация ФСС РФ (http://fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/94108/index.shtml)

Как проверить подлинность больничного листа

 

24.01.2019

Возможно, больше не придется проводить медосмотры сотрудников, работающих за компьютерами

Минтруд предлагает исключить из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, требующих обязательных медицинских обследований персонала, фактор "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ". Уведомление о разработке проекта появилось на сайте https://regulation.gov.ru/.

Не нужно будет направлять на предварительные и периодические медосмотры сотрудников, которые проводят не менее половины рабочего времени за компьютером.

Ведомство объясняет изменения тем, что такая работа не характеризуется вредными или опасными условиями труда и не связана с высоким риском получить производственную травму или профзаболевание. Ранее Минтруд указывал на то, что проводить медосмотры нужно вне зависимости от того, какие условия по результатам спецоценки установлены на рабочем месте.

Документы: Уведомление о начале разработки проекта ведомственного акта (https://regulation.gov.ru/p/87767)

Публичное обсуждение завершается 7 февраля 2019 года

Кого нужно направлять на обязательный медосмотр при заключении трудового договора? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы