Бухгалтеру от 23 января 2019 года

23.01.2019

Платить налог на имущество с неотделимых улучшений движимых объектов не надо

Если основные средства по ОКОФ относятся к движимому имуществу, то их неотделимые улучшения не облагаются налогом на имущество, как и сами такие основные средства. Этот порядок действует с 2019 года, сообщил Минфин.

Документ: Письмо Минфина России от 09.01.2019 N 03-05-05-01/52

 

23.01.2019

Подать в инспекцию сведения о доходах иностранной организации нужно, даже когда налог не был удержан

Российская компания перечислила белорусскому контрагенту предоплату за услуги международной перевозки. Инспекция оштрафовала за то, что компания не представила расчет о выплаченных иностранной организации доходах. Отстоять в суде свою позицию российской компании не удалось.

Спорный расчет апелляция и кассация рассматривали как элемент налогового контроля, поскольку иностранный контрагент на учете в РФ не состоит и контролировать его невозможно. Именно поэтому российская компания должна представлять отчетность, даже если налог не был удержан. Причем причины неудержания в данном случае значения не имеют.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 20.12.2018 по делу N А76-9658/2018

 

23.01.2019

Не злоупотреблять: суд разобрался в выплатах по уходу за ребенком и подтвердил начисление взносов

Сотрудники компании работали неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель платил им и зарплату пропорционально отработанному времени, и пособие. Сначала проблемы начались с ФСС: фонд посчитал сокращение рабочего времени на короткий промежуток (от 15 минут до 1 часа) формальным. Кроме того, пособие получали и матери детей, которые фактически ухаживали за детьми. Пособия не были приняты к зачету.

Потом с проверкой пришел ПФР и на спорные суммы начислил взносы, а еще и оштрафовал за то, что выплаты не были указаны в отчетности и персонифицированном учете. Суды долго разбирались в ситуации, но в итоге кассация подтвердила позицию проверяющих. По ее мнению, выплаты, по сути, не являлись компенсацией утраченного заработка. Иными словами, работодатель злоупотребил правом, пытаясь эти выплаты произвести за счет ФСС. Они дополнительно материально стимулируют работников, значит, должны облагаться взносами.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 20.12.2018 по делу N А76-5165/2017

 

23.01.2019

Авансы и отгрузка в одном проверяемом периоде: суды не разрешили "однобоко" доначислить НДС

Инспекция провела выездную проверку и выяснила, что компания не уплатила НДС при получении авансов. Налог был перечислен в бюджет только при отгрузке, которая происходила в охваченном проверкой периоде. Проверяющие потребовали заплатить НДС с предоплаты, но суды с таким подходом не согласились.

Сам по себе факт неуплаты налога при получении авансов компания не оспаривала. Однако, если заплатить по требованию инспекции, получится, что налог будет перечислен дважды: с авансов и с отгрузки. Суды ее поддержали. Кроме того, они отметили следующее. Когда инспекция рассчитывала пени, она учла, что НДС с отгрузки был уплачен полностью и правильно. Значит, оснований для доначисления налога не было.

По сути, это еще один пример, как суды понимают определение действительных налоговых обязательств в разных случаях. О паре других споров мы недавно писали.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 11.12.2018 по делу N А54-9694/2017

 

23.01.2019

Сдача в аренду помещений в объекте "незавершенки" может повлечь доначисление налога на имущество

Компания не достроила здание, но часть помещений уже сдала в аренду. Арендатор использовал их в предпринимательской деятельности. Инспекция доначислила арендодателю налог на имущество организаций, а суды с ней согласились, и вот почему.

Часть недостроенного здания приходится на производственный цех. Именно он был сдан в аренду. Остальные площади отведены под административные кабинеты. Сам факт аренды организация не опровергает, как и то, что получала доход и не собиралась объект продавать. Из этого суды сделали вывод, что объект нужно принять к учету как основное средство. То, что на счете 01 он не отражается, не подразумевает освобождения от налогообложения. Разрешение на ввод в эксплуатацию подтверждает, что объект соответствует проекту и строительным нормам, а вот на налоговые последствия оно не влияет.

Помещения были сданы в аренду именно в производственных целях, а не для достройки. Претензий со стороны арендатора нет, даже с учетом того, что насосы для отопления были установлены позже.

Документы: Постановление АС Поволжского округа от 05.12.2018 по делу N А55-5761/2018

В каких случаях потенциальное основное средство не признается объектом налогообложения

 

23.01.2019

Льгота региона по налогу на имущество зависит от площади - учитывается все здание, а не доля в нем

Пониженная ставка была установлена по закону субъекта РФ для небольших объектов, по которым налог на имущество организаций нужно платить по кадастровой стоимости. Компания владела долей в торговом центре и полагала: раз вычисленная по доле площадь меньше установленной льготой границы, то и платить она может меньше.

Однако инспекция, а за ней и суды с таким подходом не согласились. Их вывод ВС РФ пересматривать отказался. Если бы доля компании была выделена, тогда площадь объекта в собственности, действительно, нужно было сравнивать с пределами, предусмотренными региональным законом. В ином случае в расчет берется площадь всего здания.

Документ: Определение ВС РФ от 27.12.2018 N 310-КГ18-21880

 

23.01.2019

Вознаграждение поручителю не облагается страховыми взносами

Организация выплатила гражданину проценты -вознаграждение за поручительство. Гражданин не работает в этой компании. На такие проценты взносы начислять не надо, следует из Письма Минфина. Ведомство уже говорило об этом.

Осторожно формулируйте условия договора поручительства, чтобы его не могли посчитать другим договором. Контролеры могут решить, что поручитель оказывает услуги, и доначислить взносы.

Показательным является спор, который рассмотрел АС Дальневосточного округа. Тогда физлицо обязалось выполнить комплекс мероприятий для организации: от оформления банковской гарантии до заключения договора поручительства. В итоге суд решил, что контролеры правы.

Документ: Письмо Минфина России от 21.12.2018 N 03-15-06/93553

 

23.01.2019

При экспорте в ЕАЭС нельзя отказаться от нулевой ставки НДС

Если вы решили экспортировать товары в страны Евразийского экономического союза, имейте в виду, что отказаться от ставки НДС 0% у вас не получится. Нормы международных договоров, а к ним относится и Договор о ЕАЭС, находятся в приоритете над положениями НК РФ, разъяснил Минфин.

Документы: Письмо Минфина России от 09.01.2019 N 03-07-13/1/24

Как исчислять НДС при экспорте в ЕАЭС

 

23.01.2019

Минтруд напомнил о нюансах проведения спецоценки условий труда

Разъяснения даны для ИП и организаций микро- и малого бизнеса, но некоторые выводы ведомства стоит учесть всем работодателям.

Так, Минтруд напомнил, что для новых рабочих мест спецоценку нужно проводить в течение 12 месяцев. Например, если место создано в декабре прошлого года, то организовать его проверку следует не позднее декабря 2019 года.

Не забудьте подать декларацию о рабочих местах с оптимальными и допустимыми условиями труда, если вы этого еще не сделали. Направить сведения можно в ГИТ по месту нахождения работодателя или через сайт Роструда. В следующий раз подавать декларацию понадобится только через 10 лет при условии, что на рабочем месте не было:

- несчастного случая;

- профессионального заболевания;

- нарушений, выявленных инспекцией труда.

Также Минтруд подсказал: в 2019 году за несоблюдение требований к спецоценке работодателей будут наказывать не сразу. Сначала работодатель получит предостережение с указанием срока, в течение которого нужно будет устранить нарушения. Если компания этого не сделает, ее будет ждать штраф.

Документы: Разъяснения Минтруда России от 16.01.2019

Как провести спецоценку условий труда? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы