Организациям по коллективному управлению авторскими и (или) смежными правами запретили удерживать на покрытие своих расходов...

Организациям по коллективному управлению авторскими и (или) смежными правами запретили удерживать на покрытие своих расходов более 45% от суммы собранного такой организацией вознаграждения

Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 N 1782 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 992"

Статьей 1243 ГК РФ установлено, что организация по управлению авторскими и (или) смежными правами на коллективной основе вправе удерживать из собираемых ею с пользователей вознаграждений правообладателям суммы на покрытие необходимых расходов по сбору, распределению и выплате вознаграждения, а также суммы, которые направляются в специальные фонды, создаваемые этой организацией с согласия и в интересах представляемых ею правообладателей, в размерах и в порядке, которые предусмотрены уставом организации.

Предельный (максимальный) размер сумм, удерживаемых аккредитованной организацией на покрытие необходимых расходов по сбору, распределению и выплате вознаграждения, а также сумм, которые направляются в специальные фонды, устанавливается Правительством РФ.

Настоящим постановлением определено, что указанный предельный размер составляет 45% суммы собранного организацией вознаграждения. При этом в специальные фонды организации может быть направлено не более 20% суммы собранного вознаграждения.

 

Перейти в текст документа »

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы