Бухгалтеру бюджетной организации от 21 ноября 2018г.

21.11.2018

Минфин согласен с ФНС: при предоставлении работнику вычетов по НДФЛ следует уточнить их очередность

Сотрудник в течение года может принести работодателю два заявления: на социальный и имущественный вычет. Каких-либо ограничений в очередности получения налоговых вычетов у работодателя НК РФ не содержит. Однако следует иметь в виду, что если налоговый агент в течение года предоставит физлицу только имущественный вычет, то право на получение социального будет утрачено. Это связано с тем, что его, в отличие от имущественного, на последующие годы переносить нельзя.

Следовательно, в такой ситуации необходимо уточнить у работника последовательность предоставления вычетов, а также разъяснить ему возможные последствия. Об этом мы писали ранее.

Документ: Письмо Минфина России от 11.10.2018 N 03-04-05/73034

 

21.11.2018

Налоговая служба рекомендовала использовать новые формы документов при контрольных мероприятиях

В НК РФ внесены изменения, которые позволяют не подавать повторно инспектору документы и сведения, представленные ранее. При этом неважно, по какому основанию они затребованы.

Чтобы воспользоваться таким правом, в течение срока представления документов нужно направить уведомление в инспекцию. ФНС разработала его рекомендуемую форму.

Эту форму ФНС советует использовать до утверждения новой, которая объединит уведомление о ранее представленных документах и уведомление о невозможности представить документы в установленные сроки. О проекте нового уведомления читайте в нашей новости.

Ведомство также направило рекомендуемую форму дополнения к акту налоговой проверки. Документ составляют по результатам допмероприятий налогового контроля.

Если компания получила такой документ, не стоит пугаться. С ним нужно ознакомиться и подписать его, иначе налоговики сделают в нем отметку об уклонении в получении.

Документ: Письмо ФНС России от 07.11.2018 N ЕД-4-15/21688@

 

21.11.2018

Минфин настаивает: праздничные премии нужно облагать взносами

Перечень выплат, которые не включают в базу по страховым взносам, исчерпывающий. Поэтому премии к праздникам и памятным датам облагаются страховыми взносами как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений. Ранее ведомство уже давало такие разъяснения. Однако ВС РФ считает иначе. Подробнее читайте в нашей новости.

Документ: Письмо Минфина России от 25.10.2018 N 03-15-06/76608

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы