с 14 по 20 ноября 2018г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

С 2018 года учреждены ежегодные премии Главы Республики Башкортостан победителям и призерам международных, всероссийских и межрегиональных олимпиад (конкурсов) в сфере образования, направленных на развитие интеллектуальных способностей обучающихся, а также подготовившим их педагогическим работникам.

Ежегодно присуждать будут премии по 60 тыс. рублей и по 30 тыс. рублей победителям олимпиад и подготовившим их педагогическим работникам, а также призерам олимпиад и подготовившим их педагогическим работникам соответственно.

Премии носят персональный характер и присуждаются после заключительного этапа олимпиад.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Правительством утверждена государственная программа "Государственное регулирование тарифов (цен) в Республике Башкортостан" с объемом финансирования 216547,8 тыс. рублей.

Целью утвержденной программы является обеспечение государственного регулирования тарифов (цен) и контроля за их применением.

В перечне задач, заявленных в программе: обеспечение единой тарифной (ценовой) политики на территории республики с соблюдением баланса экономических интересов поставщиков и потребителей регулируемых видов товаров (работ, услуг); осуществление государственного контроля за соблюдением тарифов (цен) в регулируемых сферах.

Программа включает в себя подпрограммы "Обеспечение долгосрочного регулирования тарифов (цен) в Республике Башкортостан" и "Обеспечение реализации государственной программы "Государственное регулирование тарифов (цен) в Республике Башкортостан".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 108007941,4 до 109532216,6 тыс. рублей.

На осуществление мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка семей с детьми" выделено 29072749,8 тыс. рублей, подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" - 30104674,8 тыс. рублей, подпрограммы "Старшее поколение" - 26472343,5 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие системы социального обслуживания населения" - 18699113,6 тыс. рублей, подпрограммы "Повышение качества работы и взаимодействия с населением" - 3479496,7 тыс. рублей, подпрограммы "Эффективная государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций" - 145117,1 тыс. рублей.

Кроме того, скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, а также план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

ФИНАНСЫ

Изменен порядок Порядок предоставления субсидий общественным объединениям, реализующим общественно полезные (значимые) программы (мероприятия) в сфере социальной защиты населения, за счет средств бюджета Республики Башкортостан, утвержденный Постановлением Правительства республики от 19 июля 2010 года N 280.

Одним из критериев, предъявляемых к общественным объединениям, является отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате. Сокращен перечень документов на получение субсидии за счет исключения из него сметы расходов общественного объединения. Установлены критерии к документам для получения субсидии.

Показателями результативности предоставления субсидии являются: количество граждан, вовлеченных в реализацию общественно полезной (значимой) программы (мероприятий) в сфере социальной защиты населения; количество муниципальных образований Республики Башкортостан, охваченных программными мероприятиями.

Внесены изменения в порядок проведения конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в целях предоставления им субсидий из республиканского бюджета на возмещение или на финансовое обеспечение затрат по реализации общественно значимых программ, утвержденный Постановлением Правительства республики от 18 октября 2017 года N 475.

Увеличены сроки приема заявки на участие в конкурсном отборе и других необходимых документов. Также изменен порядок работы конкурсной комиссии по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций и ее состав.

Установлено, что в случае использования субсидии не в полном объеме ее неиспользованная часть подлежит возврату в течение 30 календарных дней со дня получения требования на лицевой счет главного распорядителя бюджетных средств.

Внесены изменения в решение Совета городского округа город Уфа от 17 ноября 2005 года N 2/6 "Об установлении земельного налога".

Изменениями предусмотрено, что уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка, не используемого в предпринимательской деятельности, по выбору налогоплательщика, из следующих земельных участков: занимаемых домами индивидуальной жилой застройки; занимаемых гаражами; предназначенных для дачного строительства, садоводства и огородничества.

Установлено, что с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года для некоторых категорий налогоплательщиков налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, по следующим объектам налогообложения: в отношении земельных участков, занимаемых домами индивидуальной жилой застройки, - в пределах суммы за 600 кв. м; в отношении земельных участков, занимаемых гаражами, - в пределах суммы за 18 кв. м; в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, садоводства и огородничества, - в пределах суммы за 400 кв. м.

Внесены изменения в решение Совета городского округа город Уфа от 26 ноября 2014 года N 37/4 "О налоге на имущество физических лиц". Предусмотрено, что при установлении налоговых ставок в процентах от кадастровой стоимости учитываются части квартир и части жилых домов. На эти объекты также предоставляется налоговая льгота.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Согласно внесенным изменениям Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам вместо установления предельного размера расходов на оформление дубликата талона технического осмотра будет осуществлять полномочия по осуществлению контроля за соблюдением установленного размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

В целях осуществления социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан Правительством республики решено передать с 1 января 2019 года Министерству здравоохранения Республики Башкортостан заявленное Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям количество автономных пожарных извещателей через учреждения здравоохранения.

Органам местного самоуправления рекомендуется формировать списки семей, находящихся в социально опасном положении, по состоянию на 31 декабря отчетного года и не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, направлять их в Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Министерству семьи, труда и социальной защиты населения республики поручено формировать списки малоимущих многодетных семей по состоянию на 31 декабря отчетного года и представлять их не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, в Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Установлено, что оказание социальной поддержки осуществляется в пределах выделенных Государственному комитету Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям бюджетных ассигнований.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы