Налоговая заинтересовалась уровнем зарплат. Что ответить

Из налоговой инспекции пришло требование объяснить, почему в компании уровень заработной платы сотрудников ниже среднеотраслевого показателя. Что делать с таким запросом? Можно ли не ответить?  А если писать пояснение, то как составить такой документ юридически грамотно?

Месячная заработная плата сотрудника, который полностью отработал норму времени и выполнил нормы труда, должна быть не ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Но при этом на основании ст. 31 НК РФ инспекция вправе направлять компании запросы или требования о представлении пояснений в отношении уровня заработной платы, на которые организация должна будет предоставить пояснения, поскольку в ином случае:

- компания может быть отобрана для проведения выездной проверки и ревизоры, вполне вероятно, доначислят НДФЛ с разницы между реальной зарплатой и среднеотраслевой, поскольку будут считать, что компания выдает зарплату в конвертах;

- на руководителя предприятия может быть наложен штраф за непредставление требуемой информации и документов (ст. 126 НК РФ).

· Внимание, пишем правильный ответ в ИФНС

Вся информация здесь: Статья: Налоговая заинтересовалась уровнем зарплат. Что ответить? (Ивлиева Ю., Тюрина А.) ("Расчет", 2018, N 10)

документ в онлайн-версии

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы