Бухгалтеру от 6 ноября 2018 года

06.11.2018

Готовимся заранее: уже появились контрольные соотношения к новой декларации по земельному налогу

Совсем недавно ФНС утвердила обновленную форму декларации по земельному налогу, которую нужно будет применять начиная с отчетности за 2018 год. Теперь ведомство уточнило и контрольные соотношения. С их помощью можно проверить правильность заполнения, в частности, новой строки 245 во втором разделе.

Кроме того, скорректировано правило заполнения строки 240 второго раздела. По новым соотношениям в ней должен стоять ноль. Если значение по этой строке не равно нулю, значит, возможно, что налогоплательщик неправомерно применил льготу и снизил ставку. Раньше действовало такое требование: если в строке 120 второго раздела указана пониженная ставка, то строка 240 просто должна быть заполнена. Как именно, не уточнялось.

Документ: Письмо ФНС России от 26.10.2018 N БС-4-21/20998@

 

06.11.2018

При продаже доли в уставном капитале можно применить 0% по прибыли, даже если долю увеличивали

Минфин считает, что по общему правилу нулевая ставка 0% по налогу на прибыль применяется при продаже доли в уставном капитале организации, если соблюдены условия, а также если ее размер и номинальная стоимость не менялись минимум пять лет.

Однако из этого правила есть исключение - ситуация, когда налогоплательщик приобретает доли других участников и увеличивает размер своей доли и ее номинальную стоимость. В таком случае при продаже он все же сможет применить нулевую ставку, но только к той части доли, которой на момент реализации он владел пять лет.

Ведомство уже давало такие разъяснения, например, в сентябре этого года и в ноябре предыдущего.

Документ: Письмо Минфина России от 23.10.2018 N 03-03-06/1/76034

 

06.11.2018

Необязательно выдавать работнику копию документа, если он недействителен

Сотрудник требовал заверенную копию приказа об увольнении, но ему отказали. Работодатель пояснил, что приказ был признан судом недействительным, а само увольнение - незаконным.

Первая инстанция поддержала сотрудника. Документ связан с работой, значит, его копию нужно выдать.

Мосгорсуд с таким выводом не согласился. Раз приказ признан недействительным, он не имеет юридической силы и последствий для работника. С его помощью нельзя реализовать какие-либо права. Поэтому выдавать копию работодатель не обязан.

Возможно, легче все-таки предоставлять по требованию работников копии недействительных или отмененных документов, чем потом доказывать свою правоту в суде в случае спора.

Отметим к тому же, что практика не совсем однозначна. Например, Самарский областной суд согласился с ГИТ, которая оштрафовала компанию за невыдачу копии приказа о лишении премии. Довод о том, что приказ отменен, не помог. Суд указал, что ТК РФ не устанавливает подобного ограничения в отношении выдачи документов.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2018 по делу N 33-40893/2018

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы