с 12 по 18 сентября 2018г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

С 1 января 2019 года вступает в силу Государственная программа, целью которой является реализация языковой политики, обеспечивающей сохранение, изучение и развитие государственных языков и языков народов республики.

Программой поставлены следующие задачи: содействие всестороннему развитию русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонационального Башкортостана; расширение сферы применения башкирского языка, в том числе как государственного языка; содействие сохранению и развитию башкирского языка за пределами республики; сохранение и развитие родных языков народов республики.

Общий объем финансового обеспечения программы в 2019 - 2024 годах составит 683230,0 тыс. рублей.

В состав программы входят следующие подпрограммы: "Русский язык", "Башкирский язык", "Родные языки".

Сведения о составе, значениях целевых индикаторов и показателей программы по годам, методика расчета значений целевых индикаторов и показателей программы приведены в приложении.

Финансовое обеспечение государственной программы составляют средства республиканского бюджета. Информация о финансовом обеспечении программы представлена также в приложениях.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показатели эффективности Государственной программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в республике", утвержденной Постановлением Правительства республики от 17 августа 2018 года N 395, пересмотрен ее план реализации и финансовое обеспечение.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Согласно внесенным изменениям Положение распространяется исключительно на закупки, отнесенные к закупкам второго уровня, цена контракта по которым равна либо превышает 50 тысяч рублей.

Установлено, что при проведении электронных аукционов взаимодействие учреждений осуществляется также с оператором электронной площадки.

Проведение процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется в соответствии с представленной в уполномоченное учреждение заявкой на разработку документации о закупке.

Согласно внесенным изменениям основаниями для отказа заявителю в передаче государственного имущества без проведения торгов в пользование являются:

наличие ограничения по управлению и распоряжению данным объектом государственного имущества;

государственное имущество передано иным юридическим либо физическим лицам в пользование;

имеются неразрешенные судебные споры по поводу указанного в заявлении государственного имущества;

заявителем не выполнены условия ранее заключенных договоров о передаче ему в пользование другого государственного имущества в течение трех и более месяцев подряд;

имеются факты расторжения с заявителем договоров о передаче ему в пользование другого государственного имущества из-за нарушения заявителем условий данных договоров;

проводится ликвидация заявителя - юридического лица, или арбитражным судом принято решение о признании заявителя банкротом и об открытии конкурсного производства;

приостановлена деятельность заявителя;

заявителем предоставлены заведомо ложные сведения, содержащиеся в представленных документах.

Изменен перечень документов при оформления договора доверительного управления государственным имуществом, договора безвозмездного пользования государственным имуществом и договора аренды государственного имущества республики.

В Методике определения годовой арендной платы за пользование государственным имуществом установлено, что коэффициент К2 равен 0,07 при использовании объектов государственного нежилого фонда общественными объединениями пожарной охраны, созданными по инициативе физических и юридических лиц для участия в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также объединениями муниципальных образований республики, созданными в форме ассоциаций.

ЖИЛИЩЕ

Ранее установленный способ осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению - в течение отопительного периода с 1 октября 2018 года в некоторых муниципальных образованиях республики признан утратившим силу.

Новый срок реализации Республиканской адресной программы - с 2015 по 2019 годы, состоящий из трех этапов. Первый этап реализовался до 31 декабря 2017 года; второй реализуется до 31 декабря 2018 года; третий - до 31 декабря 2019 года.

Общий объем финансирования программы составляет 2446129468,00 рубля.

Целью программы является организационное и финансовое обеспечение выполнения обязательств органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению жилищных прав собственников жилых помещений и граждан, выселяемых из занимаемых по договору социального найма жилых помещений, находящихся в подлежащих сносу или реконструкции многоквартирных домах, путем переселения граждан из аварийных многоквартирных домов.

В рамках реализации программы будут решаться следующие задачи:

создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

поэтапное переселение граждан, выселяемых из жилых помещений, находящихся в подлежащих сносу или реконструкции многоквартирных домах, в благоустроенные жилые помещения в возможно сжатые сроки;

поэтапная ликвидация многоквартирных домов, подлежащих сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Средства республиканского бюджета, предусмотренные на финансирование переселения граждан из жилых помещений, находящихся в признанных аварийными многоквартирных домах, используются Министерством жилищно-коммунального хозяйства республики и администрациями муниципальных образований на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Российской Федерации.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Ветеранам труда независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются меры социальной поддержки по сохранению обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица прикреплены.

Ветераны военной службы приобретают право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, при достижении возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности, ветеранам труда, получающим пенсию по иным основаниям либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), ветеранам военной службы (по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет) устанавливается в размере 335 рублей.

Установлено, что информация о назначении и выплате пенсии за выслугу лет (пенсии по инвалидности), фиксированной выплаты к ней размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения установлена в размере 9014 рублей, для трудоспособного населения - 9552 рубля, пенсионеров - 7315 рублей, детей - 9182 рубля.

ФИНАНСЫ

В Положении о Министерстве финансов республики, утвержденном Постановлением Правительства республики от 29 декабря 2012 года N 488, дополнены функции министерства по организации и проведению:

порядка оценки соответствия проектов планов закупки товаров, работ, услуг, проектов планов закупки инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проектов изменений, вносимых в такие планы, конкретных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке;

порядка мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, годовых отчетов о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства, годовых отчетов о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции (в части закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства) отдельных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.

Согласно внесенным изменениям в Постановление Правительства республики от 25 апреля 2016 года N 156, подписание и утверждение заключений и уведомлений по результатам проведения вышеуказанных мероприятий осуществляются Министерством финансов республики.

Одной из целью предоставления бюджетных ассигнований является благоустройство территорий, расположенных в административных границах городского округа город Уфа, не закрепленных за муниципальными бюджетными учреждениями по содержанию и благоустройству районов городского округа город Уфа.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Регламентирован порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Предметом регионального государственного контроля является соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Региональный государственный контроль включает в себя:

лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции);

государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, за исключением государственного контроля за соблюдением технических регламентов;

государственный контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции.

В регламенте предусмотрены требования к порядку исполнения государственной функции; состав административных процедур и сроки их исполнения; порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора).

В приложениях приведены образцы необходимых документов.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Установлено, что гражданину, нуждающемуся в древесине для собственных нужд, древесина предоставляется лесничеством в порядке очередности исходя из даты и времени получения заявления и вида очереди.

Правом на внеочередное рассмотрение заявлений и заключение договора купли-продажи лесных насаждений обладают граждане, у которых в результате стихийных бедствий и пожаров утрачено/повреждено имущество (жилой дом и (или) другие строения).

Для граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в республике, утративших свое имущество (жилой дом и (или) другие строения) в результате пожаров, плата по договору определяется по льготной ставке, устанавливаемой Правительством республики.

Договор купли-продажи лесных насаждений заключается в течение 60 дней после принятия лесничеством решения о заключении договора.

Администрация муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок, наряду с исполнительными органами государственной власти республики также регулирует деятельность при реализации Республикой Башкортостан преимущественного права покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Такие земельные участки приобретаются для сельскохозяйственного производства; для строительства объектов, предназначенных для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, животноводческих, птицеводческих комплексов; для включения земельных участков в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством; для изменения категории земель сельскохозяйственного назначения на другую категорию земель; для реализации инвестиционных проектов; для развития территорий населенных пунктов, в том числе городских округов.

Установлено, что внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

На Министерство возложены следующие полномочия в области лесных отношений, осуществляемые за счет субвенций из федерального бюджета:

заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда;

подготовка, организация и проведение торгов на право заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений;

установление сервитутов в отношении лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда;

проведение лесоустройства на землях лесного фонда.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Увеличен общий объем финансового обеспечения государственной программы с 3102019,2 до 3165675,4 тыс. рублей.

На реализацию полномочий подпрограммы "Организация и проведение научных исследований для реализации Стратегии социально-экономического развития республики" выделено 2467211,7 тыс. рублей, подпрограммы "Реализация проектов Башкирской технологической инициативы" - 201003,0 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие научно-технической сферы" - 497460,7 тыс. рублей.

Скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы. В новой редакции изложены Сводные показатели государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями в рамках государственной программы.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы