В каких случаях подрядчик может отказаться от договора подряда в одностороннем порядке

Вы можете отказаться от договора, если это право предоставлено законом, иными правовыми актами или предпринимательским договором. Так, вы можете отказаться, если заказчик не устранил препятствия, мешающие выполнить работы в срок.

При мотивированном отказе подрядчик, как правило, должен предварительно осуществить определенные действия (например, попросить заказчика заменить непригодные материалы). Учтите, что в предпринимательском договоре можно закрепить право отказаться от договора и немотивированно (без объяснения причин).

Чтобы отказаться от договора, письменно уведомьте заказчика. С момента получения заказчиком такого уведомления договор, по общему правилу, прекращается.

Чтобы прочитать материал в полном объеме в КонсультантПлюс, наберите в строке быстрого поиска «готовое решение подрядчик отказ в одностороннем порядке», выберите вкладку Консультации или перейдите по ссылке:

Готовое решение: В каких случаях и как подрядчик может отказаться от договора подряда в одностороннем порядке (КонсультантПлюс, 2018)

Документ в онлайн-версии

Читайте также: 

В каких случаях заказчик может отказаться от договора подряда в одностороннем порядке

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы