За непрохождение водителями обязательных медосмотров грозят штрафы сразу по двум статьям

Часть 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных медосмотров в начале рабочего дня (смены).

В то же время частью 2 статьи 12.31.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность для лиц, осуществляющих транспортные перевозки при нарушении ими требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей. Эксперт считает, что привлечение к ответственности одновременно по двум указанным статьям является правомерным. Обоснование – в консультации.

Вопрос: Правомерно ли привлечение к административной ответственности за непрохождение обязательных медосмотров работниками-водителями одновременно по ч. 3 ст. 5.27.1 и по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2018)

документ в оффлайн-версии
документ в онлайн-версии

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы