Компенсация сотрудникам стоимости питания

В последнее время контролирующие органы выпустили ряд писем, в которых дали разъяснения по поводу начисления страховых взносов и НДФЛ на выплаты работникам в виде компенсации расходов на питание.

Компенсация стоимости питания сотрудников, по мнению контролирующих органов, подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами, если она предусмотрена локальным нормативным актом организации. Исключением являются выплаты, установленные трудовым законодательством. Не облагается только та часть денежной компенсации, которая не превышает определенные законодательством нормы.

Какие рекомендации дают чиновники, и на какие особенности исчисления "зарплатных" налогов нужно обратить внимание?

Чтобы прочитать материал в полном объеме в КонсультантПлюс, наберите в строке быстрого поиска «компенсация стоимости питания», выберите вкладку Консультации или переходите по ссылке:

Статья: Компенсация сотрудникам стоимости питания (Комиссарова Т.Ю.) ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 7)

документ в онлайн-версии

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы