с 25 по 31 июля 2018г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Внесены изменения в Постановление Правительства республики от 31 декабря 2008 года N 485. Установлено, что результаты проведения оценки качества государственных услуг учитываются главными распорядителями средств республиканского бюджета при оценке выполнения государственными учреждениями государственного задания.

В Постановлении Правительства республики от 21 апреля 2009 года N 147 Аппарат Правительства республики определен государственным органом, ответственным за формирование и ведение перечня государственных услуг (функций) Республики Башкортостан (ранее уполномоченным органом являлось Министерство экономического развития республики). Также предусмотрено новое содержание Перечня государственных услуг (функций).

Постановление Правительства республики от 26 декабря 2011 года N 504 дополнено формой заключения на проект административного регламента исполнения государственной функции (предоставления государственной услуги).

Согласно внесенным изменениям реализация мер по содействию в пределах своей компетенции развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках для Госинспекции установлена в приоритетном порядке.

ЖИЛИЩЕ

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме включает в себя: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома.

Бывшим наймодателем является орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. Ими же утверждается перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту на основании соответствующего решения комиссии.

Согласно внесенным изменениям одной из основных задач министерства является обеспечение в приоритетном порядке реализации мер по содействию в пределах своей компетенции развитию конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Внесены изменения в Постановление Правительства республики от 31 декабря 2014 года N 677 "О государственной программе "Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан".

Среди основных задач программы - создание условий для сохранения и увеличения численности трудовых ресурсов и повышения уровня занятости экономически активного населения республики; обеспечение сбалансированности профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы; обеспечение роста заработной платы до уровня не ниже среднего по Российской Федерации; снижение уровня бедности.

Перечень целевых индикаторов и показателей государственной программы составлен из показателей, установленных Указом Главы республики от 23 марта 2018 года N УГ-41 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан".

Главным ожидаемым результатом деятельности Правительства республики на срок своих полномочий до 2019 года, предусмотренной Постановлением Правительства республики от 15 мая 2015 года N 175, является снижение коэффициента напряженности на рынке труда с 3,4 до 2,5.

На реализацию мероприятий по поддержке занятости в течение общего срока программы выделено 344,8 млн. рублей. На 2018 год из федерального бюджета выделено 164,9 млн. рублей, из консолидированного бюджета республики - 22,5 млн. рублей.

В числе ожидаемых результатов программы: вовлечение в реализацию программы в общей сложности не менее 120 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики; стимулирование внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов; формирование системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда на предприятиях; увеличение производственной и инновационной активности крупных и средних предприятий Республики Башкортостан; развитие механизмов трансфера технологий; осуществление комплекса компенсационных мер по дальнейшему трудоустройству высвобождаемых работников от реализации мер по повышению производительности труда; формирование системы подготовки кадров, направленной на обучение основам повышения производительности труда.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

С 1 января 2019 года увеличивается размер единовременных денежных вознаграждений с 10000 до 16950 рублей.

Установлено, что ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, Госстрой республики формирует средствами автоматизированной информационной системы "Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях" и представляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации отчетность о расходовании субвенций, предоставленных из федерального бюджета бюджету республики на реализацию полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Отбор специализированных организаций, осуществляющих перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках, проводится на основании конкурса. Определен порядок деятельности конкурсной комиссии по проведению квалификационного отбора.

Утвержден договор, согласно которому Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству (уполномоченный орган) организует деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату. Установлены права и обязанности уполномоченного органа и специализированной организации.

Документом предусмотрены форма заявки на участие в конкурсе, форма предложения об уровне тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, а также установлены требования к специализированным стоянкам, предназначенным для хранения автотранспортных средств.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

В основные задачи министерства входит обеспечение в приоритетном порядке реализации мер по содействию в пределах своей компетенции развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.

К функциям дополнительно отнесено участие министерства в разработке и реализации международных, федеральных и республиканских программ восполнения и развития природных сырьевых ресурсов, в области охраны окружающей среды, в разработке нормативов и показателей оценки качества природных ресурсов и природной среды, в создании экономического механизма рационального природопользования.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Документом утверждены следующие формы документов: заявление об оказании юридической помощи; соглашение об оказании бесплатной юридической помощи; направление к адвокату; заключение о невозможности оказания бесплатной юридической помощи.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы