Суд сможет одновременно завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции

В первом чтении принят законопроект N 426094-7, которым вносятся изменения в АПК РФ, ГПК РФ И КАС РФ.

В частности, по проекту ГПК РФ дополняется нормами о статусе помощника судьи, аналогичными имеющимся в АПК РФ. Так, устанавливается, что помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса, а также в подготовке проектов судебных постановлений. Помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.

Предлагается дополнить ст. 153 ГПК РФ частью 2 следующего содержания:
«2. Суд, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела».

Предлагается также внести изменения в ст. 228 ГПК РФ, согласно которым в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

Корректируется порядок распределения дел между судьями. В частности, в качестве основного способа распределения нагрузки между судьями устанавливается использование автоматизированной информационной системы, учитывающей нагрузку и специализацию судей. Распределение дел иными способами будет допускаться только в случае невозможности функционирования в суде автоматизированной системы и при условии исключения влияния на формирование состава суда лиц, заинтересованных в исходе судебного заседания.
По проекту изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Проект Федерального закона N 426094-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.03.2018)

документ в оффлайн-версии
документ в онлайн-версии

Источник: www.constmb.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы