Какие последствия перечисления НДФЛ раньше выплаты заработной платы

Рекомендуем не перечислять суммы НДФЛ до фактической выплаты зарплаты, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, поскольку:

1) Перечисленные суммы могут не быть квалифицированы налоговыми органами в качестве НДФЛ, так как его удержание происходит из дохода работника и выплата налога за счет собственных средств не допускается (п. п. 4, 9 ст. 226 НК РФ);

2) Преждевременно перечисленный НДФЛ нельзя зачесть в счет уплаты этого налога (Письмо ФНС России от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@).

Если вы выплатили зарплату раньше, чем закончился месяц, за который она начислена, то такая зарплата для целей налогообложения будет являться авансом, а с аванса удерживать НДФЛ нельзя (Письмо Минфина России от 15.12.2017 N 03-04-06/84250).

Читайте в КонсультантПлюс ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ.

Наберите в строке быстрого поиска «НДФЛ раньше заработной платы», выберите вкладку Консультации или переходите по ссылке: Готовое решение: В каком порядке уплачивается НДФЛ при выплате зарплаты раньше срока (КонсультантПлюс, 2018)

документ в онлайн-версии

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы