Доверительное управление. Наследники оказались в миллионных долгах

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать руководителя организации о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Для случаев попадания наследства в доверительное управление

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: 72 миллиона рублей

Схема ситуации: Умер единственный владелец целых четырёх Организаций. До момента вступления наследников в наследство, был заключен договор доверительного управления наследственным имуществом (всеми Организациями). Вознаграждения Управляющего – 3% от рыночной стоимости имущества, переданного в доверительное управление. Наследники вступили в права и Управляющий решил получить своё вознаграждение, которое составило 72 миллиона рублей.

Управляющий был осведомлён о трудностях Организаций, которыми он управлял. Не желая «вытряхивать» вознаграждение из наследников, Управляющий сделал «ход конём». Управляющий заключил с директором одной из Организаций, которой он управлял, бесхитростный договор. Управляющий продал Организации своё право на получение с наследников вознаграждения за управление – 72 миллиона рублей. И Организация перечислила Управляющему эти 72 миллиона рублей. А Организация пусть теперь эти 72 миллиона рублей у наследников забирает.

И наследники после вступления в наследство получили четыре Организации на грани банкротства и долг перед одной из Организаций в 72 миллиона рублей. Наследников «раздели» и «обули». Пришлось наследникам идти в суды. В судах наследники смогли оспорить оба договора: и уступки прав требования и доверительного управления. Размер вознаграждения оказался не согласован ни с нотариусом, ни с наследниками.

Выводы и возможные проблемы: Глаз да глаз нужен за этими всеми «доверительными» управляющими. Особенно когда дело наследства касается. Доверишься, не проверишь и вот ты уже стоишь в чистом поле гол как сокол.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Доверительное управление наследственным имуществом».

Где посмотреть документы: СПС КонсультантПлюс, Судебная Практика ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 27.03.2018 N Ф07-1561/2018 ПО ДЕЛУ N А56-4419/2017

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплектКонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы