Какой датой уволить работника, направившего заявление по почте

Если заявление об увольнении работник направил по почте, то дата увольнения зависит от того, указал ли ее работник в заявлении, а также от того, когда работодатель получил это заявление.

_

Прежде чем рассказать о дате увольнения, напомним, что о своем решении уволиться работник должен сообщить работодателю в письменном виде не позднее чем за две недели до желаемой даты ухода. При этом двухнедельный срок начинает течь на следующий день после получения заявления от работника (ст. 80 ТК РФ).

Так какой же датой уволить работника?

Ситуация 1. В своем заявлении работник не указал дату увольнения.

Здесь все просто. Датой увольнения будет 14-й день после получения заявления работника.

Ситуация 2. В своем заявлении работник указал желаемую дату ухода.

В этой ситуации возможны несколько вариантов, которые зависят от даты получения заявления, отправленного работником по почте.

Вариант 1. Заявление получено раньше чем за две недели до даты, указанной работником.

Тогда днем увольнения будет считаться дата, которую указал работник.

Вариант 2. Заявление получено позже чем за две недели до даты, указанной в нем, но раньше этой даты.

В данном случае уволить работника можно (по выбору работодателя):

- или датой, указанной в заявлении;

- или на 14-й день после получения заявления.

Вариант 3. Заявление получено позже даты, указанной в нем.

Уволить этой датой работника вы не можете, так как ТК РФ не предусмотрено увольнение по инициативе работника задним числом. Также вы не можете уволить работника днем получения заявления. Ведь эту дату нельзя считать согласованной между работодателем и работником. Соответственно, датой увольнения работника в этом случае будет являться 14-й день после получения заявления.

Кстати, некоторые бухгалтеры задаются вопросом, каким днем издать приказ об увольнении, если заявление направлено работником по почте. Как правило, такой приказ издается в день увольнения. Издание приказа более ранней датой чревато необходимостью его аннулировать, если работник передумает увольняться и отзовет свое заявление.

Читайте также:

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации