О компании

Все, что нужно знать о нас

У директора и бухгалтерии есть медосмотр? Нет? Тогда ГИТ идет к вам!

Все работники всех торгующих организаций (не важно, менеджер, директор или бухгалтер) обязаны проходить медосмотр. Если действующей справки нет — административное нарушение и штраф 120 тысяч рублей. Верховный суд признал такой подход государственной инспекции труда обоснованным и подчеркнул, что обязанность проходить медосмотр не зависит от того, чем и как торгует организация.

Что случилось?

Верховный суд Российской Федерации вынес постановление от 06.12.2017 № 34-АД17-5, которым признал обоснованным привлечение к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ торговой организации за отсутствие у ее сотрудников обязательного медосмотра. Судьи признали, что Государственная инспекция труда (ГИТ) обоснованно оштрафовала компанию за то, что медосмотр не прошли:

  • региональный менеджер по продажам;
  • начальник отдела логистики и ценообразования;
  • специалист отдела логистики.

При этом организация не торговала продуктами питания, детскими товарами или подобной продукцией, а осуществляла оптовые поставки машин, оборудования и принадлежностей к ним. Работодатель считал, что раз он продает непродовольственные товары, а ненаправленные на медосмотры сотрудники занимались административной работой и не участвовали непосредственно в реализации продукции, то направлять их на медосмотры не требуется.

Однако Верховный суд поддержал трудинспекторов. Ведь в ст. 213 ТК РФ, а также в перечне  работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н), сказано, что в обязательном порядке посещать врачей должны работники предприятий торговли. Поскольку уточнений, о какой именно торговле идет речь, в вышеназванных документах нет, это требование относится ко всем работодателям-торговцам без исключения.

Для торговли исключений не предусмотрено

Проверяющие из ГИТ требовали предоставить им сведения о проведении обязательных медосмотров абсолютно всех работников компании. Инспекторы пояснили, что раз основным видом деятельности работодателя является оптовая торговля, то по требованию Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н для сотрудников предусмотрены обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Доводы руководства компании о том, что, во-первых, они не торгуют продуктами питания, а во-вторых, работники сидят в офисе, занимаются исключительно административной работой и к товару не имеют отношения, проверяющие, а потом и суды в расчет не приняли.

Судьи отметили, что требование о проведении медицинских осмотров в отношении работников, занятых в торговых организациях торговли, распространяется на всех без исключения. Вид реализуемой продукции и род занятий сотрудников на эту обязанность никак не влияют. А допуск к работе сотрудников без медицинского осмотра является административным правонарушением, поскольку противоречит нормам ст. 212 ТК РФ. В тексте постановления ВС РФ, в частности, сказано:

В силу ст. 76 ТК РФ на работодателя возложена обязанность отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такую позицию постоянно занимал по этому вопросу Роструд, но Роспотребнадзор придерживался иной точки зрения. Более того, он неоднократно ранее приводил свою позицию о том, что у работников организаций торговли непродовольственными товарами обязанность проходить обязательные медосмотры отсутствует (информация Роспотребнадзора от 28 июля 2017 г., письмо от 5 июня 2013 г. № 09-5228-13-16).

Какие выводы сделать

Учитывая решение, принятое Верховым судом, штрафовать работодателей-торговцев за отсутствие медосмотра, в том числе у офисных работников, теперь будут чаще (ведь такое решение может стать руководством к действию для ГИТ), а оспорить такие штрафы в суде практически не получится, учитывая описанный прецедент. Поэтому самое время направить всех сотрудников на осмотр к врачу. Так и здоровье будет под контролем, и штраф платить не придется.

Источник: http://ppt.ru

Узнать больше по трудовому законодательству можно на вебинаре:

Федеральный надзор за соблюдением трудового законодательства. Права работодателя при проверке ГИТ

Читайте также:

Готовое решение: Как уплатить взносы на пенсионное, медицинское страхование, по ВНиМ и от несчастных случаев с заработной платы

Профессиональные календари на 2018 год в помощь специалистам

Поделиться с коллегой: