Юристу от 26 декабря 2017 г.

26.12.2017
За утрату, повреждение или недостачу груза отвечает перевозчик, даже если в происшедшем нет его вины
Перевозчик отвечает за сохранность груза независимо от наличия или отсутствия вины, он несет ответственность за случай. Правило действует, если иное не предусмотрено законом. Такой вывод привел ВС РФ в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции.
Например, грузовой автомобиль попал в ДТП, груз оказался поврежден. По мнению Верховного суда, перевозчик все равно будет отвечать за груз, хоть и в происшествии виноват не он. Да, в ГК РФ сказано, что перевозчика можно освободить от возмещения реального ущерба, если обстоятельства, в которых груз поврежден, были объективно непредвидимыми (чрезвычайными) и непредотвратимыми. Однако ДТП не является непредвидимым обстоятельством, потому что профессиональный перевозчик не мог не знать о таком риске.
Документ: Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 20.12.2017 (http://www.supcourt.ru/documents/all/26243/)
 

Минпромторг собирается разрешить продавать в розницу безрецептурные лекарства в магазинах
По проекту торговые организации, которые продают продовольственные товары, могут получить право торговать в розницу безрецептурными лекарственными препаратами для медицинского применения, хранить, перевозить и отпускать их.
Для такой торговли магазину нужно будет получить лицензию на фармацевтическую деятельность.
Авторы инициативы полагают, что поправки повысят уровень доступности лекарств. Также изменения пойдут на пользу конкуренции в этой сфере, поскольку фармацевтические и медицинские организаций обладают сейчас, по сути, исключительным правом на продажу таких препаратов.
Документ: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/projects#npa=76605)
Публичное обсуждение завершается 17 января 2018 года


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы