Бухгалтеру бюджетной организации от 8 декабря 2017г.

08.12.2017
Минфин: допдетализация плана ФХД не нужна, если учредитель ее не установил
Ведомство *напомнило, что дополнительная детализация плана финансово-хозяйственной деятельности возможна, только когда ее определил учредитель. Если он этого не сделал, указывать, например, раздел и подраздел в плане не нужно, несмотря на то что детализация предусмотрена для отражения информации в бухгалтерском учете.
Документ: *Письмо Минфина России от 08.11.2017 N 02-06-10/73669
Учреждениям здравоохранения разъяснили, в каком подразделе отражать доходы от реализации вторсырья
Минфин *считает, что реализация вторсырья, которое образуется при работе учреждения, не является самостоятельным видом приносящей доход деятельности. Доходы от реализации драгметаллов, металлолома, макулатуры, ветоши и др. нужно относить к подразделу 0909 "Другие вопросы в области здравоохранения".
Документ: *Письмо Минфина России от 08.11.2017 N 02-06-10/73668
Опоздали с уплатой налогов или взносов на день - пени можно не платить
Налоговая служба *считает, что пени начисляются до дня фактической уплаты задолженности. То есть этот день не входит в период начисления пеней.
В НК РФ четко не закреплено, какой день начисления пеней последний. *Минфин в 2016 году уже рассматривал этот вопрос. Его точка зрения подобна той, которую сейчас высказала ФНС. Единство взглядов ведомств означает, что организации без риска могут немного сэкономить на пенях: не начислять их за день погашения недоимки. Если этот день - следующий после срока уплаты, пени вообще не взимаются.
Раньше налоговая служба разъясняла, что за день погашения налоговой недоимки нужно начислять пени. У ВАС РФ была такая же позиция.
Документ: *Письмо ФНС России от 06.12.2017 N ЗН-3-22/7995@
Подавать в ФСС документы, поясняющие правильность исчисления взносов на травматизм, станет проще
12 декабря вступят в силу изменения в административном регламенте, который регулирует процедуру приема и подачи документов по запросу ФСС.
Главное новшество состоит в том, что документы можно будет сдать в любой территориальный орган фонда. Их переправят контролерам по месту регистрации страхователя.
Проверяющие не смогут требовать повторно представить документы на бумаге, если ранее их уже получили в электронной форме и они заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.
Кроме того, изменен порядок обжалования. Например, можно будет подать жалобу:
- руководителю территориального органа ФСС - на решение и действия (бездействие) должностного лица территориального органа;
- непосредственно в ФСС - на решение и действия (бездействие) территориального органа фонда, его должностного лица.
Документ: Приказ Минтруда России от 08.11.2017 N 774н (вступает в силу 12 декабря 2017 года)
 


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы