от 5 декабря 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Обновлен перечень и формы документов, представляемых в ЦИК России кандидатами, при проведении выборов Президента РФ

Утверждены, в частности, формы (в машиночитаемом виде):

- сведений о размере и источниках доходов кандидата и его супруга за шесть лет, предшествующих году назначения выборов, об имуществе, принадлежащем кандидату и его супругу, о счетах (вкладах) в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера;

- списка уполномоченных представителей группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента РФ;

- списка уполномоченных представителей политической партии;

- протокола об итогах сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата на должность Президента РФ;

- списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата на должность Президента РФ;

- списка доверенных лиц кандидата на должность Президента РФ;

- списка доверенных лиц политической партии на выборах Президента РФ.

Установлено, что сведения о доходах и имуществе кандидата, а также ряд иных документов могут быть изготовлены с использованием специализированного ПО "Подготовка сведений о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах" ГАС "Выборы".

Признано утратившим силу Постановление ЦИК России от 11.11.2011 N 56/490-6, которым были утверждены ранее действовавший перечень и формы таких документов.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Ко второму чтению подготовлен проект поправок в Трудовой кодекс РФ, направленный на расширение оснований для проведения внеплановых проверок работодателей

Законопроектом уточняется, что выездные внеплановые проверки работодателей могут проводиться, в том числе, в случае поступления в трудовую инспекцию обращений, заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, СМИ о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Внеплановые проверки по указанному основанию можно будет проводить незамедлительно при поступлении соответствующей информации с уведомлением органов прокуратуры. При этом предварительно уведомлять работодателя о проведении проверки будет запрещено.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Заявление физлица о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество будет представляться по новой форме

Утверждены форма заявления, порядок ее заполнения и формат направления данного заявления в электронном виде.

Новая форма разработана в целях исключения необходимости при подаче налогоплательщиками заявления представлять в налоговые органы документы, подтверждающие право на получение налоговой льготы. Это связано с тем, что с 1 января 2018 года налогоплательщики вправе, а не обязаны представить соответствующие документы. Налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у органов, организаций, должностных лиц.

Приказ вступает в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минстроя России от 30.08.2017 N 1187/пр
"Об утверждении формы для размещения сведений о проектной документации, в отношении которой выдано положительное заключение уполномоченного на проведение государственной экспертизы проектной документации органа исполнительной власти и организации на официальном сайте уполномоченного на проведение государственной экспертизы проектной документации органа исполнительной власти и организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49070.

Минстроем России утверждена форма направления сведений о получившей положительное заключение проектной документации повторного использования

В соответствии с Правилами признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.03.2017 N 389, установлено, что Минстрой России на основании информации, включенной в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, осуществляет выбор проектной документации с учетом целесообразности ее повторного использования при подготовке проектной документации применительно к аналогичным по назначению и проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, объектам капитального строительства, строительство которых обеспечивается органами и организациями, указанными в Градостроительном кодексе РФ, и направляет застройщику (техническому заказчику), обеспечившему подготовку такой проектной документации повторного использования, требование о представлении сведений о проектной документации повторного использования.

В состав сведений включается, в частности, следующая информация:

наименование объекта капитального строительства;

сметная стоимость строительства;

назначение объекта капитального строительства;

технико-экономические характеристики объекта капитального строительства;

код климатического района, подрайона;

наличие опасных геологических и инженерно-геологических процессов (заполняется в соответствии с данными, содержащимися в проектной документации).

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Минюст России уполномочен устанавливать порядок применения в отношении иностранных СМИ положений закона об НКО, регулирующих правовой статус иностранных агентов

Кроме того, Минюст России будет вести реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, а также принимать решения о включении в него либо об исключении из него иностранных СМИ.

Проверить легальность лекарств и меховых изделий можно по QR-коду с помощью мобильного приложения

ФНС России информирует, что приложения "Проверка маркировки товаров" бесплатно и доступно для скачивания в Appstore и Googleplay. Приложение считает QR-код с чипа и в течение нескольких секунд выдаст на экране информацию с результатом проверки и описанием товара.

При обнаружении расхождения в сведениях о товаре с информацией в системе маркировки или отсутствии информации о проверяемом товаре сообщение о нарушении можно направить прямо из приложения.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Информация МВД России от 01.12.2017 "Госавтоинспекция разъясняет возможность осуществления участниками дорожного движения фотовидеосъемки общения с инспекторами ДПС"

Госавтоинспекция напоминает, что инспектор не имеет права препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения с сотрудниками

Отсутствие в административном регламенте нормы, обязывающей сотрудника полиции "не препятствовать использованию фото-, видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством", не ограничивает закрепленное в Конституции РФ право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Положений, позволяющих сотруднику полиции запрещать участнику дорожного движения использование фото-, видео- и звукозаписывающей аппаратуры без наличия предусмотренных законодательством РФ оснований, в административном регламенте не содержится.

Вместе с тем, ограничение права на фото- и видеосъемку возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции - в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.

При этом инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Россия и Гренада договорились о безвизовом режиме

В соответствии с соглашением, заключенным 20 сентября 2017 года в Нью-Йорке, граждане государства одной стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, дающих право на пересечение границы, включая дипломатические и служебные, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты их первого въезда.

Соглашение вступает в силу по истечении 60 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы