За нарушение прав потребителей могут ввести уголовную ответственность

Руководители торгующих организаций должны знать, что Совет Федерации разрабатывает целый комплекс мер, направленных на ужесточение ответственности за нарушение прав потребителей, в частности за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции, не соответствующих установленным требованиям. Соответствующий законопроект, который вскоре будет внесен в Госдуму, предусматривает уголовное наказание за такие действия.

Что случилось?

Временная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей при Совете Федерации совместно с Общероссийским общественным движением в защиту прав и интересов потребителей "Объединение потребителей России" решила существенно увеличить ответственность за нарушения прав потребителей. Соответствующие предложения по внесению изменений в ряд статей КоАП РФ и Уголовного кодекса сенаторы и общественники рассмотрели на заседании временной рабочей группы 9 ноября 2017 года.

Ужесточение ответственности

Законодатели собираются в несколько раз увеличить штрафы за такие распространенные нарушения в сфере прав потребителей, как:

- продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации (ст. 14.5  КоАП РФ),

- обман потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ),

- нарушение других прав потребителей (ст. 14.8 КоАП РФ).

Кроме того, должна быть отдельно установлена ответственность индивидуальных предпринимателей за совершение подобных нарушений, ведь сейчас вышеперечисленные статьи прямо не регулируют ответственность ИП. По общему правилу, указанному в примечании к ст. 2.4 КоАП РФ, в этом случае к ИП применимы санкции, предусмотренные для должностных лиц. Однако сенаторы считают необходимым установить для ИП более высокие штрафы.

Также, по мнению сенаторов и общественников, должна быть увеличена ответственность за неисполнение обязательных требований к продукции и оценке соответствия качества. Наказание станет жестче за совершение таких административных проступков, как:

- несоблюдение требований технических регламентов (ст. 14.43 КоАП РФ);

- нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (ст. 14.45 КоАП РФ);

- несоблюдение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (ст. 14.46 КоАП РФ);

- нарушение правил выполнения работ по сертификации (ст. 14.47 КоАП РФ).

Кроме того, в Совете Федерации настаивают на том, что за подобные деяния необходимо установить уголовную ответственность. Ведь неэффективность действующих санкций подтверждена данными Росаккредитации. За 6 месяцев 2017 года года с нарушениями были выданы примерно 14 тысяч сертификатов соответствия. Поэтому Росаккредитация намерена инициировать дополнение Уголовного кодекса новым составом: изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных сертификатов соответствия, деклараций соответствия, протоколов испытаний.

Также сенаторы хотят ужесточить действующую уголовную ответственность по ст. 171.1 УК РФ за нарушения в сфере оценки соответствия, в частности: производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки или нанесение предусмотренной законодательством информации. Соответствующий законопроект может поступить в нижнюю палату парламента уже в начале декабря этого года.

Источник: http://ppt.ru