Кабинет налогоплательщика - юридического лица: за и против

Кабинет налогоплательщика - юридического лица позволяет облегчить жизнь бухгалтера и руководителя, наладить взаимодействие с налоговиками через Интернет. Мы расскажем о преимуществах и недостатках этого сервиса, о том, как им воспользоваться и какие есть альтернативные варианты.

Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица

Возможность взаимодействовать с налоговой инспекцией напрямую, не выходя из офиса, - хороший шанс сэкономить время и избежать поездок и простаивания в очередях. Завести индивидуальный профиль на сайте налоговой может любая компания. Предлагаем ознакомиться с особенностями этой процедуры.

Что Вы можете делать в личном кабинете компании?

Личный кабинет налогоплательщика-организации предоставляет следующие возможности:

- направлять документы о регистрации или внесении изменений в ЕГРЮЛ, получать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН на компанию;

- снимать и ставить на учет обособленные подразделения компании;

- вставать и сниматься с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД;

- просматривать всю информацию по налоговым платежам, направлять заявления об уточнении платежей, возврате переплаты;

- получать справки о состоянии расчетов по налогам, направлять заявление о сверке расчетов с бюджетом;

- регистрировать и снимать с учета ККТ;

- записываться на прием в инспекцию в удобное вам время.

Также с помощью специального сервиса сдачи отчетности компания может отправлять электронную отчетность в ФНС, кроме декларации по НДС, которую можно сдать только через оператора электронного документооборота (ч. 5 ст. ст. 174 НК РФ).

Подробно функционал ЛК описан в Руководстве пользователя, которое Вы можете скачать на странице сайта ФНС:

Следует отметить, что функционал ЛК не дает возможности формировать электронную отчетность, это делается с помощью специальной бесплатной программы от ФНС «Налогоплательщик ЮЛ». На сайте можно найти программу и прочесть инструкцию.

Регистрация в кабинете налогоплательщика - юридического лица

Чтобы воспользоваться сервисом личного кабинета налогоплательщика, нужно сделать следующее:

1. Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП). Его выдают специальные удостоверяющие центры, имеющие аккредитацию Минкомсвязи РФ. Список центров вы можете посмотреть на сайте министерства.

2. Выполнить ряд технических требований для работы в ЛК, указанных на сайте ФНС: установить ПО, скачать специальные сертификаты, установить браузер с поддержкой шифрования, настроить узлы и порты и др.

3. Наконец, зарегистрировать личный кабинет на сайте налоговой

Проблемы при работе с ЛК организации

Несмотря на бесплатность и полезный функционал этого сервиса, при его использовании могут возникать трудности.

Во-первых, необходима специальная ЭЦП, которая уже не бесплатна, ее стоимость начинается от 2500 рублей. Получение этого инструмента потребует времени на предоставление документов в удостоверяющий центр. Руководителю организации придется либо получать ее лично, либо оформлять доверенность на уполномоченного сотрудника. 

Во-вторых, не все смогут выполнить непростые технические требования для регистрации ЛК, и не у каждого хватит терпения разобраться в объемных руководствах по использованию интерфейса кабинета.

В-третьих, установка специальной программы «Налогоплательщик ЮЛ» для формирования отчетности также требует ЭЦП и технических знаний для ее установки и использования. Возможно, этот сервис от ФНС в большей степени призван облегчить налоговикам учет налогоплательщиков - юридических лиц, нежели упростить жизнь компаниям.

Альтернативы личному кабинету

Если Вы хотите оперативно обмениваться информацией с налоговыми органами, сдавать отчетность, причем не только в ФНС, но и в ФСС и ПФР, но вас пугает сложность установки и использования ЛК, можем вас успокоить: ЛК налогоплательщика — не единственный возможный вариант.

Вы можете воспользоваться услугами онлайн-сервисов, таких как Контур.Экстерн, преимущества которого очевидны:

- простой интерфейс, не требующий специализированных знаний в ИТ-сфере;

- не нужно покупать специальную ЭЦП;

- можно все делать в «одном окне»: обмениваться письмами с ИФНС, отправлять отчетность в ФНС, ПФР, ФСС и другие госорганы;

- есть круглосуточная консультационная поддержка;

- индивидуальный подход при выборе стоимости.

Не зная, что выбрать, Вы можете попробовать и то, и другое: зарегистрировать ЛК налогоплательщика - юридического лица и воспользоваться услугами онлайн-сервисов, тем более что некоторые из них предоставляют бесплатный промо-доступ. Возможно, часть специализированного функционала кабинета налогоплательщика окажется для Вашей компании незаменимой, а все остальное Вы сможете сделать быстро и без проблем с помощью бухгалтерских онлайн-сервисов.

Источник: http://ppt.ru