Регламентирована процедура согласования комитетом по стандартам при Банке России базовых стандартов...

Регламентирована процедура согласования комитетом по стандартам при Банке России базовых стандартов саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка

Указание Банка России от 09.08.2017 N 4484-У "О порядке согласования комитетом по стандартам по соответствующему виду деятельности финансовых организаций при Банке России базовых стандартов и утверждения Банком России согласованных комитетом по стандартам по соответствующему виду деятельности финансовых организаций при Банке России базовых стандартов"

Для согласования базового стандарта саморегулируемая организация представляет в комитет по стандартам его проект на электронном носителе в формате *.doc, *.docx или *.rtf вместе с сопроводительным письмом, подписанным руководителем саморегулируемой организации или иным уполномоченным лицом.

Комитет по стандартам принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании стандарта в течение 90 рабочих дней со дня его представления. Решение принимается простым большинством голосов.

Предусмотрены основания для принятия комитетом решения об отказе в согласовании.

Согласованные комитетом стандарты направляются для утверждения в Банк России. Банк России принимает решение об утверждении стандарта или об отказе в его утверждении в течение 30 рабочих дней со дня его получения от комитета (при необходимости срок принятия решения может быть продлен Банком России, но не более чем на 30 календарных дней) и уведомляет об этом комитет в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня принятия решения, а также размещает информацию о принятом решении на официальном сайте Банка России в сети Интернет.

Напомним, что проекты следующих видов базовых стандартов должны быть разработаны саморегулируемой организацией и представлены на согласование в комитет по стандартам по соответствующему виду деятельности финансовых организаций:

по управлению рисками;

корпоративного управления;

внутреннего контроля;

защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций;

совершения операций на финансовом рынке.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы