Минюст ввел новые виды судебных экспертиз

Приказом Минюста было добавлено несколько новых видов судебных экспертиз. Чиновники говорят, что это необходимо правоприменителям.

Что случилось?

Министерство юстиции утвердило поправки в приложения № 1 и № 2 к Приказу от 27.12.2012 № 237 «Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России». Чиновники предлагают в рамках психологической экспертизы проводить такие новые виды судебной экспертизы как «Исследование психологии человека» и «Психологическое исследование информационных материалов».

Почему это важно?

В Министерстве юстиции подчеркивают, что разработали поправки «в связи с потребностями правоприменителей в развитии новых видов судебной экспертизы и новых экспертных специальностей, а также завершением работы по их научно-методическому обоснованию». Эксперты, в свою очередь, говорят, что новые виды экспертиз позволят более комплексно изучать психологию преступников. В УК РФ и УПК РФ внесены новые виды преступлений, среди которых побуждение детей к суицидальному поведению. Чтобы получить дополнительные механизмы противодействия деятельности, а также помочь судам, органам дознания и следователям разобраться в таких делах, и предложены новые виды судебных экспертиз.

Что делать?

Приказ Минюста вступит в силу уже 7 октября 2017 года. А значит, с этой даты можно будет обращаться за проведением новых типов экспертиз. Правда, некоторые специалисты говорят, что такие исследования следовало бы проводить в специализированных экспертных центрах, например, на базе университетов. Поскольку для качественного заключения нужны знания экспертов различных областей. Но таких центров в РФ пока нет.

Источник: http://ppt.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы