Представители Росреестра по РБ ответили на волнующие уфимцев вопросы в сфере недвижимости

21 сентября 2017 года Компания права «Респект» совместно с Союзом Предпринимателей г. Уфы организовала деловую встречу с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

Ведущими спикерами выступили Сергей Мережников – начальник отдела правового обеспечения Росреестра по РБ, а также Андрей Назаркин – заместитель начальника отдела правового обеспечения Росреестра по РБ.

Тема мероприятия оказалась очень востребованной. Здесь было рассмотрено много интересных вопросов, возникающих в работе юрлиц и специалистов в сфере недвижимости. В частности: планируется ли в Уфе и Уфимском районе установление новой кадастровой стоимости земли в 2018 году? Будет ли необходимо юрлицам при подаче иска об оспаривании кадастровой стоимости в 2018 году представлять доказательства досудебного обращения в комиссию при Росреестре?

Также участники мероприятия узнали, каков срок обжалования в суде напрямую и через комиссию, как изменилась процедура обращения и рассмотрения комиссией при Росреестре. Слушателей волновали вопросы по земельным участкам и договору застройки, например, как правильно поступить, если дирекция не выдала акт передачи земельного участка или находится на стадии ликвидации?

Участники смогли задать и вопросы личного характера. Наиболее популярные из них: можно ли отменить договор дарения? Какая ответственность ждет родителей, которые используют Материнский семейный капитал при продаже близким родственникам?       

В ходе мероприятия компания «Перспектива» предложила рассмотреть возможность передачи денежных средств после прохождения регистрации сделки в Росреестре. Это существенно облегчит жизнь как специалистам по недвижимости, так и Росреестру в процессе работы, да и прецедентов для оспаривания в суде станет меньше.

По окончании мероприятия участники выразили благодарность и свое желание снова встретиться с представителями Росреестра по РБ.

Следите за нашими мероприятиями здесь.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы