от 12 сентября 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Президента РФ от 10.09.2017 N 418
"О внесении изменения в Положение о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082"

Минобороны России предоставлены полномочия по установлению норм расходов на проведение мероприятий в области физической культуры и спорта в Вооруженных Силах

Данные полномочия не распространяются на нормы расходов на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, утвержденный Минспорта России.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Приказ ФГБУ "ФКП Росреестра" от 25.07.2017 N П/260
"Об утверждении положения по оказанию услуг по выполнению землеустроительных работ, а также работ по подготовке и проверке документации, связанной со сферой оборота недвижимости, территориальным планированием, градостроительным зонированием, планировкой территории"

Определена процедура выполнения бюджетными учреждениями Росреестра землеустроительных работ на возмездной основе

В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Предусмотрено оказание в том числе следующих услуг:

выполнение землеустроительных работ, подготовка землеустроительной документации, в том числе установление на местности границ объектов землеустройства и закрепление характерных точек границ долговременными межевыми знаками;

выполнение работ по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории.

Определена примерная форма договора об оказании платных услуг, предусматривающего в том числе предмет договора, права и обязанности сторон (подрядчика - ФГБУ "Росреестра", заказчика - физическое или юридическое лицо), сроки выполнения работ, цену договора и порядок расчетов, порядок сдачи и приемки работ.

Приказ ФГБУ "ФКП Росреестра" от 25.07.2017 N П/263
"Об утверждении положения по оказанию услуг по выполнению кадастровых работ"

Определена процедура выполнения бюджетными учреждениями Росреестра кадастровых работ по возмездному договору

В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Предусмотрено оказание в том числе следующих услуг:

выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей;

выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам.

Утвержденным документом определена примерная форма договора об оказании платных услуг, предусматривающего в том числе предмет договора, права и обязанности сторон (подрядчика - ФГБУ "Росреестра", заказчика - физическое или юридическое лицо), сроки выполнения работ, цену договора и порядок расчетов, порядок сдачи и приемки работ.

ЖИЛИЩЕ

Минстрой России напоминает о наступлении с 1 июля 2017 года у управляющих многоквартирными домами организаций, кроме расположенных в городах федерального значения, обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ

Отмечается, что поскольку действия по неразмещению или размещению не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ образуют для поставщиков информации (управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и иных специализированных потребительских кооперативов, ресурсоснабжающих организаций) предусмотренный статьей 13.19.2 КоАП РФ состав административного правонарушения, административная ответственность по которому наступает с 1 января 2018 года, то срок исполнения предписаний, выданных органами государственного жилищного надзора за неразмещение или размещение не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ в период с 1 июля 2017 года по 1 января 2018 года, не может быть установлен ранее 1 января 2018 года. Установление более раннего срока исполнения указанных предписаний необоснованно и противоречит законодательству о ГИС ЖКХ.

Выдача управляющим организациям в период с 1 июля 2017 года по 1 января 2018 года предписаний о неисполнении обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ и в случае неисполнения данных предписаний - привлечение к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.5 КоАП РФ, не является лицензионным контролем и не может осуществляться.

Вместе с тем, в случае первоначального выявления признаков нарушения поставщиком информации порядка размещения информации в системе, органам государственного жилищного надзора рекомендовано объявлять предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минтруда России от 30.06.2017 N 544н
"О внесении изменений в Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. N 250н "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников и перечня медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда"
Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48114.

Установлены особенности проведения спецоценки условий труда медицинских работников, оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическим расстройством

Указывается, что специальная оценка условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами поведения, а также медицинских работников и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения, осуществляется в соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда с учетом особенностей, установленных настоящем приказом.

Особенности установлены с учетом факторов, обуславливающих особое воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов.

Обязательными исследованиям (испытаниям) и измерениям на рабочих местах подлежат:

химический фактор;

биологический фактор;

тяжесть трудового процесса;

напряженность трудового процесса.

При отнесении условий труда к классу (подклассу) условий труда на рабочих местах дополнительно оценивается их травмоопасность. Результаты оценки травмоопасности рабочих мест оформляется в виде протокола, который подписывается экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, членами комиссии по проведению специальной оценки условий труда и ее председателем. В случае отнесения условий труда по результатам оценки травмоопасности рабочих мест к опасному классу травмоопасности итоговый класс (подкласс) условий труда на таких рабочих местах повышается на одну степень.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Компенсационные выплаты гражданам, переселяющимся из "непригодного" жилищного фонда, облагаются НДФЛ

Минфином России была рассмотрена ситуация, связанная с выплатами собственникам жилых помещений компенсаций взамен жилья, признанного непригодным для проживания, на основании государственной программы Ненецкого автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе", утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 14.11.2013 N 415-п.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, предусмотрен статьей 217 НК РФ.

Согласно разъяснению Минфина России указанные компенсационные выплаты в данном перечне не поименованы и, следовательно, облагаются налогом.

При этом отмечено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен при условии получения дохода, подлежащего обложению НДФЛ

Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода, например, в случаях, когда налогоплательщик находился в отпуске без сохранения заработной платы.

При этом указано, что в случае, если лицо находится в отпуске без сохранения заработной платы весь налоговый период, оно не наделяется правом на получение вычета.

<Письмо> ФНС России от 28.08.2017 N СА-4-3/16986
"О направлении письма Минфина России от 18.08.2017 N 03-11-09/53070"

ФНС России разъяснила, кто является плательщиком торгового сбора в случае осуществления деятельности по агентскому договору

Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

Согласно Гражданскому кодексу РФ агент по поручению принципала совершает юридические и иные действия:

от своего имени, но за счет принципала (в этом случае по сделке приобретает права и становится обязанным агент);

либо от имени и за счет принципала (права и обязанности по сделке возникают непосредственно у принципала).

Следовательно, в первом случае (при осуществлении агентом торговой деятельности от своего имени) плательщиком торгового сбора признается агент, а во втором случае плательщиком торгового сбора признается принципал.

<Письмо> ФНС России от 01.09.2017 N БС-4-11/17463
"По вопросу обложения страховыми взносами"

ФНС России разъяснила вопросы обложения страховыми взносами выплат и иных вознаграждений умершим работникам

Суммы выплат, начисленные до даты смерти работника, т.е. когда он являлся застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, облагаются страховыми взносами, поскольку:

выплаты осуществлены в рамках трудовых отношений с работником;

статус таких выплат не меняется в связи с тем, что указанные суммы выплачиваются после смерти работника членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении на день смерти.

<Письмо> ФНС России от 01.09.2017 N БС-4-11/17464
"По вопросу заполнения расчета по страховым взносам"

Суммы перерасчета страховых взносов за отчетные периоды, истекшие до 01.01.2017, в расчете, представляемом в налоговые органы, не отражаются

Сообщается, что указанные суммы отражаются в уточненной отчетности РСВ-1 ПФР и 4-ФСС и представляются плательщиком страховых взносов в органы Пенсионного фонда РФ и ФСС РФ.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банком России разъяснен ряд вопросов, касающихся применения норм федеральных законов "О национальной платежной системе" и "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

В частности, даются ответы на вопросы, возможно ли:

списание со специального банковского счета платежного агента, поставщика, банковского платежного агента (субагента) комиссии кредитной организации на счета, открываемые на балансовом счете 70601 "Доходы банка";

осуществление платежным субагентом перевода денежных средств непосредственно на счет поставщика, минуя специальный банковский счет оператора по приему платежей;

отражение поступлений наличных денег на счета платежных агентов, операторов по приему платежей, платежных субагентов, банковских платежных агентов и банковских платежных субагентов по символам отчетности формы 0409202 "О наличном денежном обороте".

Кроме того, сообщается, обязан ли банковский платежный агент использовать платежные терминалы (банкоматы), в каком случае кредитная организация подлежит регистрации Банком России в качестве оператора платежной системы, каков порядок осуществления расчетов посредством платежных требований с заранее данным акцептом плательщика, и прочее.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Приказ Росстата от 07.09.2017 N 577
"Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством промышленности и торговли Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью организаций, осуществляющих производство и поставку военной (оборонной) продукции и продукции двойного назначения (применения)"

Обновлена месячная форма федерального статистического наблюдения N 1-ПО, по которой предоставляются сведения о производстве и поставке военной (оборонной) продукции

Форма N 1-ПО "Сведения о производстве и поставке военной (оборонной) продукции" подлежит представлению юридическими лицами (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющими производство и поставку военной (оборонной) продукции и продукции двойного назначения (применения) и находящимися в сфере деятельности Минпромторга России.

Утратившим силу признана форма федерального статистического наблюдения N 1-ПО "Сведения о производстве и поставке военной (оборонной) продукции", утвержденная Приказом Росстата от 28.10.2011 N 442.

Приказ Росстата от 08.09.2017 N 578
"О внесении изменений в форму федерального статистического наблюдения N ОО-1 "Сведения об организации, осуществляющей подготовку по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования", утвержденную Приказом Росстата от 17 августа 2016 г. N 429"

Скорректирована форма федерального статистического наблюдения за образовательными организациями

Поправки вносятся в форму федерального статистического наблюдения N ОО-1 "Сведения об организации, осуществляющей подготовку по образовательным программам начального общего, среднего общего образования", утвержденную Приказом Росстата от 17.08.2016 N 429.

В новой редакции излагаются: раздел 1.2 "Деятельность организации"; раздел 3.4 "Движение работников"; формы федерального статистического наблюдения, а также указания по заполнению указанных разделов формы.

Изменения вступают в силу с отчета на начало 2017/2018 учебного года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Минздрава России от 11.07.2017 N 403н
"Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность"
Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48125.

Минздравом России обновлен порядок отпуска лекарственных препаратов из аптек

Приказом, в числе прочего, определяется:

- виды лекарственных препаратов, которые могут отпускаться аптеками, аптечными пунктами, аптечными киосками, индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующую лицензию;

- особенности отпуска наркотических препаратов, психотропных лекарственных препаратов, иммунобиологических лекарственных препаратов;

- сроки, в течение которых осуществляется отпуск лекарственных препаратов, в том числе с пометками в рецепте "statim" (немедленно) и "cito" (срочно);

- требования к первичной и вторичной упаковке лекарственного препарата, отпускаемого из аптеки;

- сроки хранения рецептов на отпущенные лекарственные препараты в аптечной организации;

- обязанности работника аптечной организации при выявлении рецептов, выданных с нарушением правил их оформления;

- особенности отпуска препаратов, подлежащих предметно-количественному учету;

- особенности отпуска препаратов по требованиям-накладным медицинских организаций, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.

Утратившим силу признается Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 "О Порядке отпуска лекарственных средств" с внесенными в него изменениями и дополнениями.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы