Работник может сообщить о том, что передумал увольняться, по телефону

Специалисты по кадрам должны знать, что увольнение по собственному желанию работника, который отозвал свое заявление об уходе по телефону, является незаконным. Это следует из сложившейся судебной практики.

Что случилось?

Нижегородский областной суд апелляционнымопределением от 17.01.2017 по делу N 33-449/2017 признал незаконным увольнение гражданина. Первоначально работник подал заявление по собственному желанию, однако потом передумал. Он отозвал свое заявление и сообщил о желании продолжать трудовые отношения по телефону. Работодатель счел заявление неотозванным и разорвал трудовой договор.

Телефонограмма допустима на больничном или в отпуске

Нижегородский областной суд отклонил доводы работодателя о том, что работник не отозвал свое заявление об увольнении по собственному желанию письменно — путем подачи соответствующего заявления. Судьи решили, что действия работника содержали прямое и ясно выраженное намерение не прекращать трудовых отношений. Так как в этом момент работник был на больничном, у него не было возможности явится на работу и лично отозвать заявление об увольнении другим способом.

В связи с этим работодателям нужно иметь в виду, что Трудовым кодексом РФ не определено, в какой именно форме должен быть выражен отзыв заявления об увольнении. Поэтому, если работник, который находится в отпуске или на больничном, передумал увольняться и сообщил об этом устно, в том числе по телефону, то работодатель не должен игнорировать эти действия и расторгать трудовой договор. Ведь после обращения в суд увольнение может быть признано незаконным, и работодателю придется платить зарплату за время вынужденного прогула. Чтобы избежать таких казусов в дальнейшем, лучше просить такого сотрудника, как только у него появится возможность, оформить отзыв заявления об уходе в письменном виде.

Источник: http://ppt.ru