от 17 августа 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

При Правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности образована подкомиссия по цифровой экономике

Кроме того, определено, что указанная Комиссия вправе принимать решения путем проведения заочного голосования.

При принятии решения о проведении заочного голосования члены Комиссии в обязательном порядке уведомляются об этом с указанием срока, до которого они могут в письменной форме представить мнение по вопросу, вынесенному на заочное голосование.

Приказ Минтруда России от 28.06.2017 N 520н
"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению и выплате дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"
Зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2017 N 47792.

Регламентирован порядок установления и выплаты ПФР дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ

Такая выплата предоставляется гражданам РФ, получающим пенсию, установленную в соответствии с Законом о страховых пенсиях или Законом о государственном пенсионном обеспечении, и имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 N 21-ФЗ.

Рассмотрение заявления о назначении дополнительного материального обеспечения и принятие по нему решения, в общем случае, осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Приказом также утверждены формы документов, необходимых для предоставления госуслуги.

Внутрикорпоративные и финансовые операции, а также сделки с недвижимостью могут быть исключены из сферы действия Закона о закупках юридических лиц

Соответствующий проект разработан Минэнерго России.

К перечисленным операциям и сделкам предлагается отнести:

осуществление заказчиком закупок товаров, работ, услуг у юридических лиц, признаваемых взаимозависимыми лицами в соответствии с Налоговым кодексом РФ;

закупку финансовых услуг, в том числе размещение денежных средств во вклады (депозиты) в форме неснижаемых остатков и иных формах, привлечение любых видов финансирования (займы, кредиты), организацию выпуска и размещения ценных бумаг, расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию, услуги по консолидации и финансированию с мастер-счета и др.;

совершение сделок с недвижимостью, в том числе с земельными участками, за исключением аренды либо купли-продажи воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минтруда России от 26.06.2017 N 517н
"Об утверждении профессионального стандарта "Инженер-радиохимик службы аналитического контроля производства МОКС-топлива"
Зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2017 N 47802.

Утвержден профессиональный стандарт для инженеров-радиохимиков службы аналитического контроля производства МОКС-топлива

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является анализ ядерно-физических параметров и химического содержания проб технологических процессов производства МОКС-топлива.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- контроль технологических процессов производства МОКС-топлива;

- проведение научно-исследовательских работ в области технологических процессов производства МОКС-топлива;

- организация и координация производственной деятельности по аналитическому контролю технологических процессов производства МОКС-топлива.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Денежные средства для оплаты горюче-смазочных материалов можно перечислить на "зарплатную" карту сотрудника

О возможности перечисления на "зарплатные" карты денежных средств, выдаваемых организациями под отчет своим сотрудникам, сообщалось в совместном письме Минфина России N 02-03-10/37209, Казначейства России N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013.

Согласно приведенным разъяснениям на банковские карты работников организации могут перечисляться денежные средства для осуществления операций, связанных:

с оплатой расходов организаций по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг;

с командировочными расходами;

с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов.

Приобретение горюче-смазочных материалов относится к поставке товаров, в связи с чем Минфин России считает возможным применение положений данного письма и при приобретении указанных материалов.

<Информация> ФНС России
"Опубликованы данные для расчета коэффициента Кц за июль 2017 года"

Величина коэффициента (Кц), корректирующего налоговую ставку НДПИ в отношении нефти, за июль 2017 года определена в размере 7,4988

Коэффициент рассчитывается ежемесячно исходя из следующих показателей:

средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья (в июле 2017 года данный показатель составил 47,8 доллара США за баррель);

среднее значение курса доллара США к рублю РФ за все дни этого налогового периода (в июле 2017 года - 59,6707).

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 06.06.2017 N 4403-У
"О форме перечня автоматических устройств для расчетов и порядке его направления кредитными организациями в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники"
Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2017 N 47768.

Банкам предписано сформировать перечни автоматических устройств для расчетов и направить их в ФНС России в установленные сроки

В перечень включаются сведения об автоматических устройствах для расчетов, находящихся в собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств.

Перечень автоматических устройств для расчетов формируется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, со сведениями об автоматических устройствах для расчетов по установленной форме.

Направить перечень в ФНС России необходимо не позднее 15 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Указания.

Установлены также сроки направления уточненных сведений, в том числе в случае получения кредитной организацией уведомления об отказе в приеме перечня в связи с отсутствием (недостоверностью) усиленной квалифицированной электронной подписи или полным (частичным) отсутствием в перечне установленных сведений.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Приказ Росстата от 15.08.2017 N 535
"Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций"

Утверждены новые статистические формы N СПО-1 и N ВПО-1, по которым предоставляются сведения об организациях среднего профессионального и высшего образования, действующие с отчета на начало 2017/2018 учебного года

Форма N СПО-1 подается в Минобрнауки России юридическими лицами, реализующими программы среднего профессионального образования, а форма N ВПО-1 - юридическими лицами, осуществляющими образовательную деятельность по программам высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура.

Срок предоставления - 5 октября.

С введением новых форм признается утратившим силу Приказ Росстата от 01.09.2016 N 471 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

К попутным относятся полезные ископаемые, одновременно отвечающие трем установленным критериям

В целях рационального и комплексного использования недр Федеральным законом "О недрах" недропользователям предоставлено право добывать попутные полезные ископаемые при освоении многокомпонентных месторождений.

К попутным полезным ископаемым (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) относятся полезные ископаемые, одновременно соответствующие следующим критериям:

вместе с полезными ископаемыми, указанными в лицензии (в государственном балансе запасов полезных ископаемых), залегают в недрах, или содержатся в отходах добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, или находятся во временно не используемых продуктах производства;

без полезного ископаемого, указанного в лицензии (учтенного в государственном балансе запасов полезных ископаемых), невозможна и (или) экономически нецелесообразна их самостоятельная добыча;

расчетная стоимость попутного полезного ископаемого при его добыче не превышает 10 процентов общей стоимости всех полезных ископаемых, учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых на участке недр.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Минкомсвязи России подготовлен проект Федерального закона, направленного на повышение уровня защищенности российского сегмента сети "Интернет" от иностранного вмешательства

Проектом предусматриваются, в частности, следующие нововведения:

установление контроля трансграничных переходов и точек обмена трафиком;

введение регистрации IP-адресов и номеров автономных систем, выданных национальным операторам связи и иным компаниям, формирующим национальный сегмент сети Интернет (база данных INR - Internet Number Registry), и создание базы данных маршрутной информации (IRR - Internet Routing Registry);

создание системы контроля за обменом маршрутной информацией между операторами связи в рамках национального сегмента сети Интернет;

создание на территории РФ национальной системы корневых серверов DNS.

Предлагаемые меры направлены на обеспечение создания условий замыкания национального трафика сети Интернет внутри РФ; создание средств контроля и управления трафиком, включая надзор за формированием маршрутов передачи трафика сети Интернет на территории России; устранение возможности вмешательства в работу элементов, обеспечивающих управление национальным сегментом сети Интернет из-за рубежа.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

<Письмо> Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302
"О рассмотрении обращения"

Оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся, не предусмотрено

Согласно Закону об образовании обучающимся предоставляется право на академический отпуск в порядке и по основаниям, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455. При этом данный Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Минкомсвязи России от 15.06.2017 N 310
"О внесении изменений в приказы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.10.2016 N 506 "Об утверждении Порядка выдачи персонифицированных карт зрителей" и от 20.01.2017 N 13 "Об утверждении формы и порядка учета персонифицированных карт зрителей"
Зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2017 N 47793.

Установлен порядок получения персонифицированных карт зрителей иностранными болельщиками Чемпионата мира по футболу FIFA-2018, оформляемых менее чем за 17 дней до начала соревнований

В частности, указывается, что в случае оформления зрителем, не являющимся гражданином РФ, персонифицированной карты зрителя (ПКЗ) самостоятельно через Интернет в срок менее чем за 17 дней до начала первого матча Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 (ЧМ-2018), зрителю на указанный им адрес электронной почты направляется отображение электронной формы ПКЗ в формате PDF для распечатывания на листе формата A4.

Направленная электронная форма ПКЗ может быть использована зрителем для въезда на территорию РФ в период проведения ЧМ-2018 без визы. Для посещения матчей и для выезда из РФ после окончания ЧМ-2018 болельщику необходимо обменять имеющуюся у него электронную форму ПКЗ на оригинал в соответствии с установленной процедурой.

<Письмо> Минздрава России от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343
<О направлении клинических рекомендаций "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях">

Минздравом России направлены рекомендации для лечебных и образовательных организаций по обследованию детей на наличие туберкулезной инфекции

В рекомендациях приведены, в частности, определение заболевания, факторы риска, клинические проявления, алгоритм ведения детей, поступающих в образовательные учреждения либо обучающихся в них, в случае отказа от иммунодиагностики.

Отмечается, что отсутствие обследования на туберкулез предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. При этом выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на ее руководителя.

В приложении приводится информация для пациента, содержащая сведения о путях заражения туберкулезом, развитии заболевания, его проявлениях у детей, а также о профилактике и лечении.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы