Отменено ограничение срока действия программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации

Постановление Правительства РФ от 11.08.2017 N 961 "О дальнейшей реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации"

Поправками, внесенными в Основные положения реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, в том числе:

отменено ограничение срока действия Программы (ранее срок действия Программы распространялся на договоры о реструктуризации, заключенные по 31 мая 2017 года);

предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному кредиту увеличена с 20 до 30 процентов остатка суммы кредита, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1,5 млн. рублей, применительно ко всем категориям заемщиков (при этом предельная сумма может быть увеличена решением образуемой межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредиторам, ипотечным агентам, АО "АИЖК" убытков, возникших в результате реструктуризации ипотечных жилищных кредитов в соответствии с условиями Программы, не более чем в 2 раза);

предусмотрено указание в договоре о реструктуризации обязательного условия об установлении размера ставки кредитования на весь срок кредита не выше 11,5 процента годовых (ранее не выше 12 процентов годовых) для кредитов, номинированных в иностранной валюте.

Ранее Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 N 1579-р на реализацию Программы было выделено 2 млрд. рублей бюджетных ассигнований. Теперь эти средства направляются в уставный капитал АО "АИЖК" на цели возмещения возникших убытков.

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы