Правительством РФ предложено ужесточить контроль за оказанием гостиничных услуг

Поправки Правительства РФ к проекту Федерального закона N 69251-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии", внесенному Правительством Российской Федерации, принятому Государственной Думой в первом чтении 24 марта 2017 г.

Соответствующее положение содержится в поправках к законопроекту N 69251-7. В частности, предусматривается передача на федеральный уровень полномочий по утверждению положения о классификации гостиниц, а также по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей (далее - туристские объекты), по установлению порядка уведомления такими организациями уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого планируется проводить соответствующую классификацию.

Кроме того, предложен блок поправок, направленных на ужесточение ответственности за нарушения, связанные с классификацией туристских объектов:

- организацию, необоснованно присваивающую категории ("звезды"), предлагается лишать аккредитации;

- предлагается лишать свидетельств о присвоении категории туристские объекты, предоставляющие некачественные или не соответствующие уровню ее категории услуги;

- предлагается усилить административную ответственность за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг, для чего установить в КоАП РФ административную ответственность в виде предупреждения или административного штрафа для должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. руб., для юридических лиц - от 1/40 до 1/25 совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации или приобретению товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее 50 тыс. рублей.

Предполагаемую дату вступления в силу федерального закона предлагается перенести на 1 января 2019 года, при этом новые требования будут вводиться постепенно: с 1 января 2019 года - для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров; с 1 января 2020 года - для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров и с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы