Обнаружили дефекты приобретенной "новостройки"?

Вопрос: 

- В 2015 году я приобрела в собственность квартиру в новом доме. После того, как сделала ремонт, выявились существенные недостатки, допущенные при строительстве. Промерзает одна стена, с окон стекает вода, в квартире сильная влажность, система вентиляции не работает. Что можно сделать в этой ситуации?

Танасова А., г. Уфа

Разъясняет Кристина Романова, заместитель директора юридической компании «Собственник», член ассоциации юристов России, лауреат высшей юридической премии «Юрист года». Стаж работы 11 лет.

 Сегодня активно развивается жилищное строительство многоквартирных жилых домов. Однако порой качество строительства оставляет желать лучшего. После переезда в заветные квартиры граждане обнаруживают массу скрытых недостатков, которые невозможно было обнаружить на момент подписания акта приема-передачи. Например, нарушена технология установки окон, установлены некачественные окна, нарушена технология укладки утеплителя, нарушена технология монтажа вентиляционной системы и т.д. Что же делать, если Вы обнаружили недостатки в приобретенном жилье?

Данная ситуация регулируется Законом «О защите прав потребителей».

Во-первых, необходимо подать претензию застройщику с указанием обнаруженных недостатков и просьбу их устранить, указать сроки их устранения.

Во-вторых, если в установленный срок Вы не получили ответ на претензию, то имеете право подать исковое заявление с теми же требованиями, а также требовать компенсации морального вреда и взыскании штрафа за отказ устранить недостатки во внесудебном порядке. Государственная пошлина за подачу такого искового заявления не оплачивается.

В суде будет назначена строительно-техническая экспертиза, которая установит наличие недостатков и способы их устранения. Стоимость экспертизы также может быть взыскана с застройщика. Необходимо отметить, что законом установлен 5-летний срок с момента ввода жилого дома в эксплуатацию для подачи претензии об устранении недостатков.

За более подробной информацией о том, как правильно составить претензию, и что делать именно в Вашем случае, обратитесь к профессиональным юристам компании «Собственник». До 10 августа 2017 г. мы проводим БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ по вопросам "дефектов" строительства.

Звоните: 216-38-50, 299-22-98, записывайтесь сейчас. Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 82, офис 509. Работаем в будни с 8.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 15.00.