С августа меняются правила возмещения расходов на спецодежду за счет взносов на травматизм

В этом выпуске читайте: ФНС уточнила, как исправить данные о застрахованных лицах в расчетах по взносам; с 22 июля передавать в банк сведения о валютных операциях по недорогим контрактам станет проще и многое другое.

1. С августа меняются правила возмещения расходов на спецодежду за счет взносов на травматизм

Фактически будет запрещено возмещать затраты на покупку спецодежды, изготовленной в России из зарубежной ткани. Одежда должна быть сшита в РФ исключительно из российских тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов.Как разъяснял ФСС, представить заявление о возмещении расходов на спецодежду из российских тканей можно не ранее 2018 года.Перед тем как подать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер в текущем году, все же лучше уточнить у своего территориального органа ФСС, возместят ли расходы на спецодежду, произведенную в России из зарубежных тканей.Напомним, что заявление и необходимые документы нужно представить до 1 августа.

Приказ Минтруда России от 29.04.2016 N 201н (изменения вступают в силу 1 августа 2017 года)

2. ФНС уточнила, как исправить данные о застрахованных лицах в расчетах по взносам

Корректируя сведения, в подразделе 3.2 раздела 3 расчета значение "0" нужно указывать только для суммовых показателей. В остальных знакоместах проставляется прочерк. Такое дополнение ведомство сделало к своему июньскому письму.Следовательно, в строках 190, 200, 260 и 270 данного подраздела нужно ставить прочерки, а в остальных — нули.Если страхователь представил уточненный расчет, руководствуясь июньским разъяснением ФНС, рекомендуем спросить в своей инспекции, не нужно ли снова корректировать отчетность.

Письмо ФНС России от 18.07.2017 N БС-4-11/14022@

3. С 22 июля передавать в банк сведения о валютных операциях по недорогим контрактам станет проще

Юрлица вправе подать только справку о валютных операциях, а указанные в ней документы не нужны.Такой порядок можно применять, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • обязательства по договору не превышают 1 тыс. долларов США или эквивалента этой суммы;
  • иностранная валюта зачисляется на транзитный счет или списывается с расчетного счета.

Указание Банка России от 25.04.2017 N 4360-У (вступает в силу 22 июля 2017 года)

4. Для участников международных групп компаний хотят ввести новую отчетность

По законопроекту такие организации должны будут подавать в ФНС уведомление об участии в международной группе компаний и страновые сведения по такой группе. Последние включают глобальную и национальную документации, страновой отчет.В НК РФ предлагается закрепить положения, которыми определяются следующие моменты:

  • понятие участника международной группы компаний;
  • состав новой отчетности;
  • сроки представления отчетности;
  • случаи, когда отчетность представлять не нужно;
  • ответственность за нарушение новых правил. 

Запланировано, что изменения вступят в силу с 2018 года, но будут применяться с учетом установленных особенностей. Например, за новые налоговые правонарушения сначала штрафовать не будут.

Проект Федерального закона N 231414-7 (внесен в Госдуму 20 июля 2017 года)

5. Пособие по больничному, который продлен без решения врачебной комиссии, можно возместить

К такому выводу суды приходили, разбирая дело, которое судья ВС РФ отказался пересматривать.Даже если при длительной болезни работника врач продлил больничный единолично, ФСС должен зачесть сумму пособия по такому листку в счет уплаты страховых взносов. Нарушение медучреждением порядка оформления больничного само по себе не является основанием для отказа в зачете. Суды учитывали, что контролеры не опровергли факт болезни, период нетрудоспособности, а также обязанность юрлица выплатить пособие.ВС РФ аналогичные выводы уже делал.

Определение ВС РФ от 11.07.2017 N 307-КГ17-8074

6. С 19 августа в НК РФ появятся условия, при соблюдении которых налоговая выгода является обоснованной

Согласно новым нормам, уменьшить базу или сумму налога по установленным правилам можно, если выполнены все условия:

  • организация не исказила в налоговом и бухучете или налоговой отчетности сведения о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения;
  • сделка или операция совершена не с целью неуплаты или неполной уплаты налога, а также его зачета или возврата;
  • контрагент или лицо, которому передано обязательство по сделке или операции, исполнили его. 

В этом случае претензий к налогоплательщику не будет, даже если первичные документы подписало ненадлежащее лицо, контрагент нарушил законодательство о налогах и сборах или можно было совершить другую, законную, сделку с тем же экономическим результатом. Такие обстоятельства не станут самостоятельным основанием для признания налоговой выгоды необоснованной. Закон базируется на постановлении Пленума ВАС РФ 2006 года.

В судебном акте более подробно описаны ситуации, когда налоговая выгода может быть признана необоснованной, поэтому он по-прежнему актуален.Новые нормы будут распространяться на налогоплательщиков, плательщиков сборов, страховых взносов и на налоговых агентов.Налоговики будут применять нововведения при проверках, назначенных после 19 августа.

Федеральный закон от 18.07.2017 N 163-ФЗ (вступает в силу 19 августа 2017 года) 

Источник: https://compaslidera.ru