Роструд напомнил о правах беременных женщин на работе

Полезная информация для кадровиков, руководителей и индивидуальных предпринимателей. Представители Роструда напомнили о гарантиях, предоставленных беременным работницам.

Что случилось?

На сайте Роструда появилась памятка для работодателей, в которой перечисляются права беременных сотрудниц. В частности, их запрещено привлекать к сверхурочным и ночным работам, отзывать из отпуска или заменять им отпуск денежной компенсацией. Кроме того, неиспользованную часть отпуска такие работницы имеют право присоединить к отпуску по беременности либо использовать ее после отпуска по уходу за ребенком. При этом, продолжительность работы у конкретного работодателя роли не играет (ст. 260 ТК РФ).

Сотрудники ГИТ также напомнили, что увольнять беременных женщин по инициативе работодателя нельзя. Исключение составляют только случаи, когда организация ликвидируется. Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, который истек в период беременности, по ее заявлению работодатель обязан продлить срок действия соглашения до наступления отпуска по беременности и родам.

Почему это важно?

За несоблюдение трудовых прав граждан организации, ИП и должностные лица могут быть привлечены к ответственности. Беременная сотрудница имеет право обратиться в Роструд, прокуратуру, суд.

Что делать?

Требовать подтверждение беременности работодатель не имеет права. Однако, если сама работница заявила о своем положении, и на этом основании отказывается от выполнения каких-то работ, необходимо зафиксировать этот факт. Обо всех особенностях регулирования труда женщин рассказывает глава 41 ТК РФ.

Источник: http://ppt.ru