Жилищное право

 Вопрос:

умер муж, в долевой собственности дом и земельный участок, в договоре купли-продажи, в свидетельстве о праве допущена ошибка в его имени, как исправить ошибку?

 Ответ:

Для того чтобы исправить ошибку Вам нужно:

  • 1. Обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (ст.264 Гражданский процессуальный кодекс)), с собой обязательно иметь свидетельство о смерти.

    Заявление подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении должно быть указано для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    Решение суда по заявлению об установлении юридического факта принадлежности документа конкретному человеку будет являться документом, подтверждающим факт принадлежности ранее выданного документа, в котором допущена ошибка, конкретному человеку, в отношении которого этот документ издавался.

    В отношении подобного факта, подлежащего регистрации, решение суда служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию.

  • 2. С решением суда, об исправлении технической ошибки в записях, следует обратиться в Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), где нужно:

    1. оформить заявление об исправлении несоответствия в территориальном органе Росреестра. Бланк документа предоставляет регистрирующий орган;
    2. подать заявление.

    После того, как будет подана заявка, сотрудники Росреестра проверяют возможность исправления несоответствия. Затем информируют об этом заявителя письменно или по телефону.

    Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях.

  • Консультант: Ляйсен Ахмадиева

<< Назад