Изобретения, которые сделали женщины

Мы расскажем о женщинах, которые создали множество полезных вещей.

Посудомоечная машина

В 1886 году американка Джозефина Кокрейн, правнучка изобретателя парохода и дочь инженера, создала машину, которая моет посуду и при этом не бьет ее. Правда, только через 40 лет домохозяйки признали, что это необходимая вещь в хозяйстве.

Кевлар

В 1965 году химик Стефани Кволек изобрела синтетический материал кевлар. Из него стали делать бронежилеты, которые спасли тысячи жизней полицейским, пожарным и военным.

Циркулярная пила

Ткачиха Табита Бэббитт наблюдала за мужчинами, которые пилили бревна пилой с двумя ручками. Она заметила, что бревна распиливаются, только когда пила идет вперед, а движение назад бесполезно. В 1810 году она создала прототип циркулярной пилы, прикрепив ее к своей прялке.

Программа для ЭВМ

Английский математик в 1843 году Ада Лавлейс описала первую ЭВМ, проект которой разработал Чарльз Бэббидж, и написала первую программу для нее. Благодаря этому девушка считается первым программистом в истории.

Мясные консервы

В 1873 году Надежда Кожина, наша соотечественница, на всемирной выставке в Вене представила технологию приготовления мясных консервов. За это изобретение Надежда получила медаль.

Стеклоочистители

Первые дворники для автомобиля изобрела Мэри Андерсон в 1903 году. Ей стало жалко водителя трамвая, который во время вьюги останавливал трамвай и сгребал снег с ветрового стекла. Мэри придумала деревянные щетки, которые водитель приводил в движение из салона с помощью рычага. Первые дворники начали устанавливать на легковые автомобили только через 10 лет, когда закончилось действие патента.

Силикон

Скульптор Патрисия Биллингс хотела создать цементную добавку, которая защитит ее работы от разрушения. После нескольких лет экспериментов в 1970 году она изобрела нерушимую штукатурку. Вскоре после этого Биллингс обнаружила, что материал устойчив к огню. Сегодня силикон применяют в строительстве, медицине, бытовой сфере и многих других отраслях.

Снегоуборочная машина

«Чистота должна быть не только в доме, но и на улицах», — решила обычная секретарша Синтия Вестовер и собрала прадедушку современных машин для чистки улиц от снега в 1892 году.

Химические элементы

Французский ученый-экспериментатор польского происхождения Мария Склодовская-Кюри совместно с мужем открыла химические элементы радий и полоний. Закупок полония мы не нашли, а вот радий в числе других изотопов закупают у единственного поставщика.

Прозрачное шампанское

Николь Барбье Клико в 1808 году разработала технологию «ремюажа», благодаря которой шампанское избавляется от осадка и становится кристально прозрачным. До этого шампанское было мутным и не считалось элитным вином.

Источник: zakupki.kontur.ru