Что делать, если застройщик банкрот?

Разъясняет Вячеслав Росс - директор юридической компании "Собственник", стаж работы 17 лет.

1. Необходимо изучить документы, которые Вы подписали с застройщиком, а также собрать квитанции, подтверждающие факт оплаты жилья.

2. Обратится в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований о передаче помещения. Вы имеете право требовать от застройщика возврата денежных средств, оплаченных по договору, если не выразили свое желание получить от застройщика жилье.

Погашение требований участников строительства может производиться путем передачи объекта незавершенного строительства, либо путем передачи им жилых помещений, в случае, если многоквартирный дом достроен. Также в деле о банкротстве может быть реализован предмет залога - объект строительства и земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности или ином праве. Средства, вырученные от реализации указанных объектов, направляются на погашение требований кредиторов – участников долевого строительства.

Планируете приобрести квартиру в новостройке, или уже купили и застройщик нарушил сроки сдачи дома? Звоните 216-38-50, Записывайтесь на БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Вы узнаете, не признан ли застройщик банкротом. Для тех, кто купил квартиру и сроки сдачи объекта нарушены - составление претензии до 1.07.17 всего за 900 рублей. Подробности на консультации. Ждем Вас: г. Уфа, ул. Чернышевского, 82 офис 509, в будни с 8.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 15.00.