Электронные больничные листы начнут действовать с 1 июля 2017 года

Важная новость для всех кадровых специалистов и руководителей организаций. Федеральный закон о внедрении электронных листков временной нетрудоспособности начнет действовать с 1 июля 2017 года.

Что случилось?

С 1 июля 2017 года листок нетрудоспособности можно будет выдавать в электронной форме с письменного согласия пациента. Соответствующий Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ подписал Президент России Владимир Путин. Документ предусматривает оформление больничных листов в электронном виде. 

Электронный больничный

Бумажные листки временной нетрудоспособности полностью упразднять никто не собирается, но в правительстве считают, что электронные документы должны постепенно вытеснить их из оборота. На первых порах у пациентов собираются спрашивать согласие на оформление больничного в непривычном пока формате. Соответствующие изменения внесены в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и в статью 59 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Для того, чтобы любое заинтересованное лицо имело возможность оперативно получить информацию о выданных гражданину больничных, появится специальная автоматизированная система, оператором которой выступит ФСС России. Выдавая больничный пациенту, врач и медучреждение будут заверять документ усиленными квалифицированными электронными подписями. Доступ к базе данных о больничных листах получат ФСС, медицинские учреждения и все работодатели. Последним предоставят данные только о тех гражданах, которые трудоустроены у них в данный момент.

Таким образом, потерять или подделать больничный лист станет крайне сложно. Работодатели смогут избежать штрафов за принятие к выплате документов, не соответствующих требованиям ФСС, а специалисты из фонда смогут проверить сведения, поданные работодателем. Более конкретно форму и образец заполнения больничного листа определит Минздрав России после вступления закона в силу, с учетом мнения Минтруда.

Топилин Максим Анатольевич, министр труда и социальной защиты РФ:

- В настоящее время для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам застрахованное лицо предъявляет листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке. Электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке. Фактически переход на использование электронного больничного листка избавит пациентов от лишних походов по кабинетам для сбора подписей и проставления печатей.

Электронные больничные листы, по мнению Минтруда, должны принести реальную экономию бюджетных средств. Чиновники подсчитали, что уже в 2017 году за счет отказа от бумажных бланков в бюджете сохранится около 12 млн рублей. Со временем, когда пациенты оценят удобство нововведения, экономия будет расти. В ФСС ожидали, что новый формат больничных листов можно будет применять с начала 2017 года. Но в прошлом году документ не успели обсудить, поэтому дата вступления в силу электронной формы была перенесена на 1 июля 2017 года. 

 Источник: http://ppt.ru