от 5 мая 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Обновлены правила создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)

Правила создания ТОР на территориях моногородов были утверждены Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2015 года N 614.

Настоящим постановлением в указанные правила внесены изменения.

В частности: установлены критерии создания ТОР на территориях моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения, и моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией; внесены соответствующие изменения в требования к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами ТОР, создаваемых на территориях моногородов; уточнены дополнительные требования к резидентам таких ТОР; внесены изменения в порядок ведения реестра резидентов и выдачи документов.

Роспотребнадзором предложены критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категориям риска

Согласно проекту деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей относится к следующим категориям риска, в случае если показатель потенциального риска причинения вреда в имущественном выражении составляет:

более 10 млн рублей - чрезвычайно высокий риск;

от 1 млн до 10 млн рублей - высокий риск;

от 100 тыс. до 1 млн рублей - значительный риск;

от 10 тыс. до 100 тыс. рублей - средний риск;

от 1 тыс. до 10 тыс. рублей - умеренный риск;

менее 1 тыс. рублей - низкий риск.

Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска предлагается осуществлять со следующей периодичностью:

для категории чрезвычайно высокого риска - один раз в календарном году;

для категории высокого риска - один раз в 2 года;

для категории значительного риска - один раз в 3 года;

для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 4 года;

для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет.

В отношении юрлиц и ИП, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

По запросу юридического лица или индивидуального предпринимателя Роспотребнадзор предоставляет им информацию о присвоенной их деятельности категории риска, а также сведения, использованные при отнесении их деятельности к определенной категории риска.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе подать заявление об изменении присвоенной ранее их деятельности категории риска.

В приложении к проекту приводится таблица категорий риска, разделенная по видам предприятий (микропредприятия, субъекты малого предпринимательства, среднего предпринимательства, крупного предпринимательства), видам деятельности или услуг (например, услуги розничной торговли в целом, услуги автостоянок, туристские услуги, услуги ЖКХ).

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

При нахождении работника в командировке в декабре 2016 г. - январе 2017 г. новое законодательство о страховых взносах применяется к суточным, начисленным с 1 января 2017 года

Минфин России разъяснил, что в ситуации, когда суточные работнику начисляются в декабре 2016 г., к таким выплатам применяется законодательство о страховых взносах, действовавшее до 1 января 2017 г., а именно Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах...".

В отношении сумм, начисляемых командированному работнику после этой даты, применяются положения Налогового кодекса РФ.

Минфином России сообщена последовательность действий органов Федерального казначейства, учредителей, бюджетных (или автономных) учреждений в случае проведения реорганизации

При принятии решения о реорганизации федерального бюджетного или автономного учреждения в форме присоединения, слияния или разделения с сохранением объема государственных услуг (работ) реорганизуемые учреждения обязаны обеспечить выполнение приемо-передаточных процедур.

Органы Федерального казначейства обеспечивают перечисление в установленном порядке остатков денежных средств, списание в полном объеме показателей, отраженных на лицевых счетах реорганизуемых учреждений, и отражение указанных в Акте приемки-передачи показателей на соответствующих лицевых счетах учреждения-правопреемника.

Отмечено при этом, что суммарный объем показателей, передаваемых учреждениям - правопреемникам, не должен превышать общий объем показателей, отраженный на лицевых счетах учреждения, реорганизуемого в форме разделения.

Разъяснены требования к формированию нового государственного задания на оказание госуслуг (выполнение работ), а также порядок внесения изменений в поставленное на учет бюджетное обязательство.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Уточнены требования к акционерам (участникам) бюро кредитных историй, включаемым в государственный реестр бюро кредитных историй

В частности, устанавливаются требования к лицам, осуществляющим контроль в отношении акционеров (участников) БКИ, подлежащих включению в реестр, и критерии определения наличия такого контроля. Устанавливается также требование об отсутствии у акционера (участника) БКИ за последние три календарных года двух и более фактов привлечения к административной ответственности за нарушения положений Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".

Кроме того, документом актуализируется круг уполномоченных должностных лиц и подразделений Банка России, осуществляющих ведение государственного реестра Бюро кредитных историй.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Со 2 мая 2017 года снижены фиксированные процентные ставки по депозитным операциям Банка России

Фиксированные процентные ставки по депозитным операциям Банка России на стандартных условиях "овернайт", "том-некст", "спот-некст", "до востребования" установлены в размере 8,25 процента годовых.

Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Со 2 мая 2017 года процентная ставка по ломбардным кредитам Банка России на срок 1 календарный день устанавливается в размере 10,25 процента годовых

Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Со 2 мая 2017 года снижены процентные ставки по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами

Процентные ставки по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 N 312-П, установлены в следующем размере:

на срок 1 календарный день - 10,25 процента годовых;

на срок от 2 до 549 календарных дней - ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта, - 11,00 процента годовых.

В случае изменения размера ключевой ставки Банка России с даты ее изменения процентная ставка по предоставленным на срок от 2 до 549 календарных дней кредитам корректируется на величину изменения размера ключевой ставки Банка России.

Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Процентная ставка по кредиту овернайт Банка России установлена в размере 10,25 процента годовых

Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Со 2 мая 2017 года снижены процентные ставки по кредитам, обеспеченным золотом

Процентные ставки по кредитам, обеспеченным золотом, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 30.11.2010 N 362-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом", установлены в следующем размере:

на срок 1 календарный день - 10,25 процента годовых;

на срок от 2 до 549 календарных дней - ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,5 процентного пункта, - 10,75 процента годовых.

В случае изменения размера ключевой ставки Банка России с даты ее изменения процентная ставка по предоставленным на срок от 2 до 549 календарных дней кредитам корректируется на величину изменения размера ключевой ставки Банка России.

Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

При формировании уполномоченными банками отчета по форме 0409401 следует руководствоваться новыми методическими рекомендациями Банка России

Рекомендации подготовлены в целях обеспечения единства подходов при составлении указанной формы отчетности и содержат примерный перечень балансовых счетов, которые целесообразно использовать при формировании показателей разделов 1 и 2 формы 0409401.

С момента опубликования настоящих методических рекомендаций отменяются аналогичные методические рекомендации от 29 ноября 2016 г. N 43-МР.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Утверждена форма заявления о получении разрешения на выполнение геодезических и картографических работ на отдельных территориях РФ

Согласно статье 24 Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в целях защиты информации о режимных и других объектах Российской Федерации, геопространственные сведения о которых в соответствии с законодательством РФ составляют государственную тайну, Правительство РФ вправе устанавливать особый порядок выполнения геодезических и картографических работ на отдельных территориях, а также перечень таких территорий.

В соответствии с Правилами выполнения геодезических и картографических работ на отдельных территориях Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.02.2017 N 159, геодезические и картографические работы на отдельных территориях выполняются после получения разрешения, выдаваемого территориальным органом Росреестра по субъекту РФ, на территории которого выполняются работы, и в соответствии с требованиями к выполнению геодезических и (или) картографических работ на отдельных территориях, содержащимися в разрешении (при наличии). Для получения разрешения заинтересованное лицо обращается в уполномоченный орган с заявлением о получении разрешения.

Настоящим Приказом устанавливается, что в заявлении необходимо указывать, в частности:

- сведения о заинтересованном лице;

- сведения о заказчике работ; перечень работ, на выполнение которых запрашивается разрешение;

- территория, на которой планируется выполнение работ;

- средства геодезических измерений (средства навигации), которые предполагается использовать при проведении работ;

- способ получения разрешения (отказа в выдаче разрешения).

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Установлен порядок таможенного декларирования товаров, предназначенных для организации и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года

В этой связи утверждены:

порядок использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (иных) документов в качестве декларации на товары и в качестве транзитной декларации в отношении иностранных товаров, предназначенных для использования при организации и проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним;

порядок заполнения указанных деклараций на товары и транзитной декларации.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 5 мая 2017 года.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Рособрнадзор скорректировал таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по ЕГЭ

Распоряжением в новых редакциях изложены 2 таблицы: таблица соответствия между минимальными первичными баллами и минимальными тестовыми баллами по учебным предметам по стобалльной системе оценивания, подтверждающими освоение образовательной программы среднего общего образования по всем общеобразовательным предметам, и необходимое для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета; и таблица соответствия между первичными баллами и тестовыми баллами по всем учебным предметам по стобалльной системе оценивания.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Генпрокуратурой России разработана наглядная памятка для работодателя о коррупции

Памятка содержит, в частности:

определение понятия "коррупция";

описание норм УК РФ об ответственности за получение взятки, дачу взятки, за мелкое взяточничество, а также за посредничество во взяточничестве;

напоминание о необходимости при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, а также об административной ответственности за невыполнение данного требования.

Генпрокуратура России в наглядной форме напомнила госслужащим о недопустимости конфликта интересов на государственной и муниципальной службе

Памятка включает в себя, в числе прочего:

определение таких понятий, как "конфликт интересов" и "личная заинтересованность";

перечень мер дисциплинарной ответственности за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;

анализ выявленных органами прокуратуры фактов конфликта интересов на государственной и муниципальной службе с конкретными примерами.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

ФНП обращает внимание нотариусов на необходимость информирования Росфинмониторинга при выявлении любых сделок, осуществляемых с целью легализации доходов, полученных преступным путем

Сообщается, что одним из признаков необычных сделок, выявляемых при оказании нотариальных услуг, является внесение в депозит нотариуса денежных средств и ценных бумаг и списание (снятие) с депозита нотариуса ценных бумаг и денежных средств, в том числе в наличной форме (код 4604).

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы