Бухгалтеру бюджетной организации от 25 апреля 2017г.

25.04.2017
Третье чтение прошел законопроект о сокращении продолжительности отпуска муниципального служащего
В Законе о муниципальной службе в РФ планируется установить одинаковую для всех категорий муниципальных служащих продолжительность ежегодного основного отпуска - 30 календарных дней. Сейчас она может быть больше для отдельных групп должностей муниципальной службы, если это определено региональными законами.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальному служащему, по проекту ограничена 10 календарными днями. В настоящее время продолжительность отпуска за выслугу лет может достигать 15 календарных дней.
Кроме того, в Законе о муниципальной службе в РФ планируется зафиксировать продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день. Такой отпуск может составлять только три календарных дня. Напомним, по ТК РФ продолжительность такого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и этот отпуск не может быть менее трех календарных дней.
Отметим, что законопроектом предусмотрены переходные положения для муниципальных служащих, у которых на день вступления в силу планируемых изменений останутся неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или их части.
Документ: Проект Федерального закона N 4415-7 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=4415-7&02)
Принят в третьем чтении 21 апреля 2017 года

Отчитаться о суммах, потраченных на сокращение профзаболеваний, юрлицо может по обновленной форме
ФСС скорректировал рекомендуемую форму отчета о суммах страховых взносов на травматизм, которые направлены на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний.
По сравнению с формой отчета, которую ФСС рассылал в 2015 году, в обновленной форме появилось место для указания, к примеру, плановых и фактических расходов на покупку оборудования для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ.
Как и прежде, отчет составляется страхователем нарастающим итогом с начала года. Документ представляется ежеквартально одновременно с формой 4-ФСС. Для ее сдачи установлены следующие сроки:
- не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, если отчетность направляется в электронном виде;
- не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, если она сдается в бумажном виде.
Документ: Письмо ФСС РФ от 20.02.2017 N 02-09-11/16-05-3685

Производителям медицинских изделий теперь придется сдавать статформу N 1-медизделия ежеквартально
Росстат обновил форму N 1-медизделия и указания по ее заполнению. Эту отчетность сдают производители медицинской техники и изделий медицинского назначения.
Теперь в Минпромторг форму нужно направлять ежеквартально - на 20-й день после отчетного периода.
Прежде форму сдавали реже, а именно: 21 июля - за первое полугодие, 20 февраля - за год.
Изменился и состав сведений, которые отражаются в отчетности. К примеру, требуется указывать:
- название цеха и перечень производств, входящих в его состав;
- производственную площадь цеха в квадратных метрах;
- годовые проектные мощности;
- номер и дату получения лицензии на осуществление деятельности по производству медицинской техники.
Скорректированная форма вводится в действие с отчета за I квартал 2017 года. Значит, первый раз отчитаться по ней нужно было не позднее 20 апреля. Однако о том, что форма изменится, стало известно совсем недавно.
Если организация не успела отчитаться, рекомендуем сделать следующее. Оперативно проверить на сайте statreg.gks.ru, есть ли в перечне статформ, которые обязано сдать юрлицо, ежеквартальная форма N 1-медизделия.
Если формы в перечне нет, советуем оставить документальное подтверждение этого, к примеру скриншоты. Требования к ним есть в февральском разъяснении Росстата. В нем также указано: штрафа за неподачу статотчетности не будет, если организации нет в перечне на сайте statreg.gks.ru и ее не проинформировали о необходимости сдать конкретную форму.
В случае когда по данным statreg.gks.ru юрлицо должно было сдать ежеквартальную форму N 1-медизделия, следует как можно скорее это сделать. Кроме того, имеет смысл направить в Минпромторг и орган статистики обращение с обоснованием причин просрочки подачи.
Документ: Приказ Росстата от 14.04.2017 N 240 (рассмотренная форма вводится в действие с отчета за I квартал 2017 года)


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы