Как узаконить реконструкцию жилого дома?

Разъясняет Кристина Романова, заместитель директора юридической компании «Собственник». Член ассоциации юристов России. Лауреат высшей юридической премии «Юрист года». Стаж работы 11 лет.

В нашей юридической практике часто встречается ситуация, когда к жилому дому надстроили мансарду, утеплили веранду, пристроили кухню или санузел, но не получили разрешение на реконструкцию жилого дома. Такая реконструкция считается самовольной и требует специального оформления. Как правильно оформить документы на реконструкцию и на что обратить внимание?

Нужно знать, что самовольная реконструкция оформляется в судебном порядке. В суд необходимо представить документы о правах на земельный участок, на котором расположена постройка, экспертное заключение о соответствии постройки градостроительным, строительным нормам и правилам и о том, что постройка не создает угрозу жизни людей.

Особого внимания требует ситуация, когда жилой дом находится в долевой собственности. В этом случае необходимо получить согласие на реконструкцию всех участников долевой собственности. Согласие оформляется письменно, желательно также заверить подписи соседей у нотариуса. В противном случае в оформлении права собственности будет отказано.

Также необходимо обратить внимание на вид разрешенного использования земельного участка. Он должен соответствовать фактическому использованию земли и иметь наименование «Для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек».

Планируете оформить реконструкцию дома? Обязательно получите консультацию у профессиональных юристов компании «Собственник». До 13 мая мы проводим БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ по вопросам оформления реконструированных домов в собственность. Звоните: 216-38-50, 299-22-98, записывайтесь сейчас! Приходите по адресу – г. Уфа, ул. Чернышевского 82 офис 509. Работаем в будни с 8.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 20.00.