от 24 марта 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий, осуществляемые за счет средств субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, будут находиться под государственным контролем

Постановлением определен, в частности, порядок осуществления государственного контроля, уточнены субъекты и объекты контроля, перечень информации, которая подлежит проверке.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2018 года.

Приостанавливается действие положений абзаца второго пункта 14, абзаца второго пункта 15 (в части неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок объектов контроля до устранения выявленных нарушений) Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 года N 1367:

до 1 января 2018 года - в отношении заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения федеральных нужд;

до 1 января 2019 года - в отношении заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения государственных нужд субъектов РФ (муниципальных нужд).

Уточнены полномочия Росздравнадзора в области регистрации медицинских изделий

Определено, в частности, что Росздравнадзор:

- осуществляет регистрацию медицинского изделия, приостановление и аннулирование регистрационного удостоверения медицинского изделия, организацию проведения экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, определение экспертной организации в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий (утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 46);

- размещает в едином реестре медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза, сведения о медицинском изделии, руководство пользователя (инструкцию по медицинскому применению) и изображение утвержденной маркировки медицинского изделия;

- определяет перечень организаций, имеющих право проводить испытания (исследования) медицинских изделий в целях осуществления их регистрации в рамках Евразийского экономического союза, рассматривает заявки организаций о включении в указанный перечень и сообщает им о принятом решении;

- осуществляет выдачу разрешений на проведение клинических испытаний (исследований) медицинских изделий в соответствии с правилами, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 29.

Государственные научные метрологические институты смогут получить федеральные субсидии на осуществление расходов в области обеспечения единства измерений

Субсидии предоставляются организациям в рамках государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" в целях возмещения затрат, связанных с выполнением следующих работ в области обеспечения единства измерений:

- разработка, совершенствование, содержание государственных первичных эталонов единиц величин, а также разработка и совершенствование государственных первичных референтных методик (методов) измерений;

- разработка и совершенствование государственных эталонов единиц величин;

- выполнение работ, связанных с деятельностью Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли;

- выполнение работ, связанных с деятельностью Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов и Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов;

- проведение сличений государственных первичных эталонов единиц величин с эталонами единиц величин Международного бюро мер и весов и национальными эталонами единиц величин иностранных государств;

- создание и ведение Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утвержден профессиональный стандарт для стерженщиков машинной формовки

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение качества литейных стержней с использованием машинной формовки.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- изготовление мелких простых литейных стержней с использованием машинной формовки;

- изготовление мелких и средних размеров литейных стержней средней сложности с использованием машинной формовки;

- изготовление крупных литейных стержней средней сложности с использованием машинной формовки;

- изготовление крупных сложной формы литейных стержней с использованием машинной формовки;

- изготовление сложных литейных стержней на стержневых машинах с электронной системой управления.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Утвержден профессиональный стандарт для работников по подготовке лома и отходов черных металлов

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является подготовка лома и отходов черных металлов для использования в качестве металлической шихты в металлургических печах при выплавке стали и чугуна, при изготовлении стальных и чугунных отливок и производства ферросплавов.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- приемка и сортировка лома и отходов черных металлов;

- ведение процесса переработки лома и отходов черных металлов способом дробления;

- ведение процесса переработки лома и отходов черных металлов способом огневой резки;

- ведение процесса переработки лома и отходов черных металлов способом ножничной резки;

- ведение процесса переработки лома и отходов черных металлов способом прессования.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Утвержден профессиональный стандарт для техников по композитным материалам

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение качества производимой продукции из композитных материалов.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- выполнение вспомогательных работ при производстве изделий из композитных материалов;

- разработка конструкций несложных изделий из композитных материалов и технологий их изготовления;

- обеспечение оперативного руководства участком изготовления изделий из композитных материалов.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Утвержден профессиональный стандарт для машинистов разогревателя (нагревателя) асфальтобетона

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение возможности обработки асфальтобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог, аэродромов и искусственных сооружений с применением разогревателя (нагревателя) асфальтобетона.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- выполнение механизированных работ по разогреву асфальтобетонных покрытий с применением прицепных разогревателей (нагревателей) асфальтобетона;

- выполнение механизированных работ по разогреву асфальтобетонных покрытий с применением автомобильных и самоходных разогревателей (нагревателей) асфальтобетона

- выполнение механизированных работ по разогреву и ремонту асфальтобетонных покрытий с применением разогревателей-планировщиков и разогревателей-ремонтеров.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@
"Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию"

Утверждены обязательные к применению форматы фискальных документов (кассового чека, бланка строгой отчетности, отчетов об открытии и закрытии смены, отчета о текущем состоянии расчетов и пр.)

Перечень фискальных документов установлен пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...".

Формирование фискальных документов должно осуществляться в соответствии с форматами, утвержденными данным приказом ФНС России.

Приказ также содержит перечень дополнительных реквизитов фискальных документов.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банком России утвержден новый План счетов кредитных организаций

В Минюсте России прошло регистрацию Положение о Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, которое должно заменить действующее в настоящее время Положение, утвержденное Банком России 16.07.2012 N 385-П.

В новом Плане счетов, в частности, отсутствует глава Д "Счета депо".

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утверждены новые формы статистического наблюдения за деятельностью в сфере морского транспорта

Введены в действие следующие формы:

- годовая N 1-СМП "Сведения о перевозках грузов в акватории Северного морского пути" - с отчета за 2017 год;

- квартальная N 1-ТР (мор) "Сведения о перевозочной деятельности на морском транспорте" - с отчета за январь - март 2017 года.

Форму N 1-ТР (мор) предоставляют Росморречфлоту юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие перевозочную деятельность на морском транспорте. Сроки предоставления - 30 января.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнен перечень грубых нарушений лицензионных требований при перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек

Установлено, что к грубым нарушениям относится нарушение следующих лицензионных требований:

использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха (при осуществлении регулярных перевозок пассажиров в междугородном сообщении);

использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

соблюдение режима труда и отдыха водителей;

организация проведения обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП;

обеспечение соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и недопущение транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

организация и проведение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

Установлен перечень информации о величинах, влияющих на изменение цен на оптовом и розничном рынках электрической энергии

В утвержденный перечень включается, в частности, информация о максимальных ценах, указываемых в ценовых заявках на продажу электроэнергии, подаваемых для участия в конкурентном отборе ценовых заявок на сутки вперед и в конкурентном отборе ценовых заявок для балансирования системы на каждый час указанного периода, учтенная системным оператором при осуществлении выбора состава включенного генерирующего оборудования и генерирующего оборудования, находящегося в резерве, а также состав включенного генерирующего оборудования; информация, которая используется системным оператором для актуализации расчетной модели; ценовые заявки на продажу мощности, поданные субъектами оптового рынка для участия в конкурентном отборе и иная информация.

Указанная информация подлежит представлению субъектами рынка в совет рынка для целей определения рыночных цен на электрическую энергию и мощность.

Постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

В ряд решений ЕЭК внесены уточнения, касающиеся продукции, при таможенном оформлении которой необходимо представлять документы о ее соответствии требованиям технических регламентов

В частности, в некоторых позициях заменяются коды товаров, а также корректируются формулировки некоторых положений.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 апреля 2017 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая - 88,9 доллара США;

отработанные нефтепродукты, мазут - 88,9 доллара США;

легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, дизельное топливо - 26,6 доллара США;

сжиженные углеводородные газы - 0 долларов США;

прямогонный бензин - 48,8 доллара США;

бензины товарные - 26,6 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 февраля 2017 года по 14 марта 2017 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 381,5 доллара США за тонну.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Уточнен запрет на выжигание сухой травы

Установлено, что выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) запрещается на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Также запрещается разведение костров на полях.

Выжигание рисовой соломы разрешается производить в безветренную погоду при соблюдении правил, предусмотренных для выжигания сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы