ГК 06-2017

АНОНС
журнала ГЛАВНАЯ КНИГА № 06, 2017

ДИАЛОГ

Л.А. Ерошкина, Росприроднадзор: «Офисные компании окружающую среду не загрязняют»

Офисная компания, не производящая выбросы, сбросы загрязняющих веществ, не должна вставать на учет в органах Росприроднадзора. А если выбросы есть, но объект негативного воздействия относится к IV категории, платить «за грязь» не придется, напоминает представитель ведомства.

Е.М. Гришина, УФНС по г. Москве: «Онлайн-ККТ: про регистрацию и применение»

Даже если организация или ИП добровольно раньше срока начали применять ККТ нового типа, за неотправку электронного чека покупателю их уже могут оштрафовать, обращает внимание специалист московского налогового управления.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Обзор ФНС: по следам дел в ВС

Налоговая служба выпустила очередной обзор определений высших судов по налоговым спорам за второе полугодие 2016 г. С некоторыми интересными решениями вы можете ознакомиться в свежем номере ГК.

Уплата ИП 1%-х взносов за себя за 2016 год

ИП, заработавшим в 2016 г. более 300 тыс. руб., пора доплатить страховые взносы за себя. Но с 2017 г. в части уплаты взносов многое изменилось, в том числе и требования к заполнению платежных поручений. И речь идет не только о новых КБК.

Участник выходит из ООО без денег

Участник может прекратить свое участие в ООО двумя способами: или продать долю, или выйти из общества, получив действительную стоимость доли. Если участник-физлицо при выходе из ООО отказывается от получения действительной стоимости доли в пользу общества, это чревато налоговыми рисками. Причем как для участника, так и для ООО.

Перевод долга по авансу: НДС-сложности у покупателя

Долг по авансу, уплаченному за товар, переведен на нового поставщика. Надо ли покупателю восстанавливать вычет авансового НДС? На этот счет есть две точки зрения.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/6/2798-perevod_dolga_po_avansu_nds_slozhnosti_u_pokupatelja.html

Как новичкам уплачивать «прибыльные» авансы

Уже с первых дней работы вновь созданной компании на ОСН нужно задуматься о том, каким способом она будет уплачивать авансы по налогу на прибыль. При этом нужно учитывать особые правила. Ведь в зависимости от суммы выручки этим фирмам, помимо квартальных, может понадобиться вносить еще и ежемесячные авансы.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Одна должность — разные оклады: можно ли так?

Обнаружив, что в компании у работников на одноименных должностях установлена разная зарплата, напомните шефу, что при таком раскладе у фирмы есть риски. Для сохранения различий в оплате придется «превратить» одинаковые должности в разные и зафиксировать это в кадровой документации. Мы рассказали, как это сделать.

Решаем нестандартные вопросы в период простоя

Нужно ли увеличивать отпуск работнику, который был в очередном оплачиваемом отпуске в период простоя фирмы? А можно ли без согласия работника перевести его на период простоя на работу, для которой требуется более низкая квалификация? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в мартовском номере ГК.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/6/2799-reshaem_nestandartnie_voprosi_pri_prostoe.html

Как уволить работников компании-банкрота

Как правило, после открытия конкурсного производства полноценной загрузки у сотрудников уже нет. Но официальная ликвидация обанкротившейся компании может произойти еще через много месяцев. В этой ситуации важно правильно уволить работников, чтобы потом не пришлось выплачивать им компенсации.

ОТЧЕТНОСТЬ

Подтверждаем основную деятельность в ФСС

В 2017 г. к подтверждению в ФСС основного вида деятельности нужно отнестись особенно внимательно. Так, важно своевременно подать документы в ФСС. Иначе вас может ожидать сюрприз в виде высокого тарифа взносов «на травматизм» по деятельности, которую вы вообще не ведете. Есть и другие нюансы.

4-ФСС: если «несчастный» тариф изменился...

Пока из ФСС не получено уведомление с тарифом на текущий год, взносы «на травматизм» нужно платить по прошлогоднему тарифу. А смена тарифа может повлечь перерасчет взносов, а также необходимость подачи уточненки. Мы рассмотрели все возможные ситуации при смене тарифа и их последствия.

Заполняем 6-НДФЛ за I квартал 2017 года

Количество вопросов, поступивших нам в рамках недавней интернет-конференции по НДФЛ-отчетности, в очередной раз доказало, что заполнение 6-НДФЛ вызывает массу затруднений. Ответы экспертов на самые горячие вопросы вы найдете на страницах нашего журнала.

Обновленная НДС-декларация

В первый раз отчитаться по обновленной форме нужно будет по итогам I квартала не позднее 25 апреля. Так что самое время ознакомиться с изменениями, которым подверглась декларация по НДС.

Готовимся к сдаче декларации по НДС

В преддверии отчетной кампании мы рассказали о том, можно ли переносить вычет НДС частями на следующие кварталы, когда допустимы нестыковки в показателях НДС-декларации и книги продаж, как принимать к вычету авансовый НДС.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Правила блокировки и разблокировки счетов

Налоговики могут заморозить операции по банковским счетам организаций и ИП для обеспечения исполнения решения о взыскании налога (сбора, страхового взноса, пени, штрафа), решения по итогам проверки, а также еще в нескольких случаях. Блокировка счета может парализовать работу компании (ИП), поэтому нужно знать порядок ее применения и свои права, чтобы суметь их отстоять.

Отчитываемся по налогу на имущество

Надо ли организациям документально подтверждать свое право на освобождение от налога по движимым ОС? Когда по жилью, учтенному как товар или готовая продукция, придется платить налог на имущество? Об этом и не только читайте в нашей статье.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Новый расчет по взносам
  • Проверяем расчет детских пособий
  • Бухучет и прибыль: учитываем разные расходы<
  • Уточненка по НДС: стоит ли сдавать после камералки?
  • Получаем выписку из ЕГРЮЛ