от 6 февраля 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Регламентирован порядок осуществления Госавтоинспекцией федерального надзора в области безопасности дорожного движения

Определено, что такой надзор осуществляется в рамках повседневного исполнения возложенных на Госавтоинспекцию обязанностей, а также посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок.

Предметом надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в России деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, и предоставляющими услуги по их техническому обслуживанию и ремонту, и гражданами - участниками дорожного движения обязательных требований к техническому состоянию и конструкции автомототранспортных средств, изменению их конструкции, а также перевозкам пассажиров и грузов (кроме требований, соблюдение которых проверяется при осуществлении федерального транспортного надзора).

Проверки субъектов транспортной деятельности осуществляются в сроки, установленные статьей 13 закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Регламентом установлены полномочия должностных лиц при осуществлении надзора, а также права и обязанности объектов надзора.

Срок проведения документарной или выездной проверки не может превышать двадцать рабочих дней.

Результатами надзора являются, в том числе:

- возбуждение дела об административном правонарушении;

- выдача субъектам транспортной деятельности требования о прекращении противоправных действий в целях устранения угроз безопасности граждан;

- выдача обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, выполнении работ и предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств;

- внесение руководителям и должностным лицам субъектов транспортной деятельности обязательных для исполнения представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений;

- вручение (направление) акта проверки руководителю юридического лица, иному должностному лицу или уполномоченному представителю субъекта транспортной деятельности.

Приказ Ростехнадзора от 25.11.2016 N 494
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов"
Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2017 N 45502.

Обновлен порядок регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов

Регламентом, в числе прочего, устанавливается:

- круг заявителей на получение государственной услуги;

- срок предоставления государственной услуги;

- исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

- исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;

- срок и порядок выполнения отдельных административных процедур в рамках предоставления государственной услуги;

- документы, оформляемые по результатам оказания государственной услуги;

- порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги;

- ответственность должностных лиц Ростехнадзора за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) при предоставлении государственной услуги;

- досудебный (внесудебный) порядок обжалований решений и действий (бездействия) должностных лиц Ростехнадзора, принимаемых при предоставлении государственной услуги.

В приложении к Приказу приведены рекомендуемые формы документов, используемых при предоставлении государственной услуги.

Утратившим силу признается Приказ Ростехнадзора от 04.09.2007 N 606 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов" и Приказ Ростехнадзора от 01.12.2011 N 676 "О внесении изменений в отдельные административные регламенты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Приказ ФСБ России от 09.01.2017 N 1
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на неоднократное пересечение иностранным судном государственной границы Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля"
Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2017 N 45503.

Регламентирована процедура выдачи пограничным органом разрешения на неоднократное пересечение иностранным судном государственной границы РФ без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля

Административный регламент устанавливает порядок предоставления государственной услуги в случае плавания между российскими портами или морскими терминалами, а также в случае убывания из российских портов во внутренние морские воды или в территориальное море РФ в целях торгового мореплавания (за исключением деятельности, связанной с использованием судов для рыболовства) с последующим прибытием в российские порты, и в иных случаях, установленных Правительством РФ.

Определены, в том числе:

круг заявителей (судовладельцы и уполномоченные ими лица);

требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;

результат и срок предоставления государственной услуги (решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения принимается в течение 8 рабочих дней);

исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем;

состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур;

формы контроля за предоставлением государственной услуги, а также досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий органа, предоставляющего государственную услугу, и его должностных лиц.

В приложениях указаны адреса и телефоны пограничных органов, а также блок-схема государственной услуги.

Минсельхозом России утверждены перечни целей использования льготных краткосрочных и инвестиционных сельскохозяйственных кредитов

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2016 N 1528 российские кредитные организации могут получить федеральные субсидии на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям по льготной ставке на цели развития подотраслей растениеводства и животноводства в соответствии с перечнем, утверждаемым Минсельхозом России.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

<Информация> Росреестра от 31.01.2017
<На сайте Росреестра доступна выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости>

Росреестр информирует о новых возможностях, доступных пользователям на его официальном сайте

Сообщается, что на сайте Росреестра реализовано предоставление в электронном виде еще одного вида сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) - выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится: описание объекта - вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую интересующую дату.

Также доработаны сервисы "Личный кабинет правообладателя", "Личный кабинет кадастрового инженера" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис "Офисы и приемные. Предварительная запись на прием", который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра.

Кроме того, на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получить информацию о ходе оказания услуги ("Проверка исполнения запроса (заявления)"), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку ("Проверка электронного документа").

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Определены условия и порядок признания безнадежной к взысканию задолженности по страховым взносам на "травматизм"

Полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сохранены за ФСС РФ.

В связи с изменениями в законодательстве Правительством РФ принято постановление, определяющее основания признания задолженности по страховым взносам на данный вид страхования, уплачиваемым в ФСС РФ, безнадежными к взысканию. Это в том числе ликвидация страхователя, признание банкротом ИП, вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в установленных случаях.

Установлен также перечень документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств.

Постановление применяется в отношении недоимки (задолженности) по основаниям, возникшим с 1 января 2017 года.

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета 6-НДФЛ при выплате работнику премии по итогам работы за квартал (год)

По мнению ФНС России, датой фактического получения дохода в виде премии по итогам за квартал (год) признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии.

Порядок заполнения расчета 6-НДФЛ разъяснен на конкретном примере, для случая, когда премия по итогам работы за 2016 год выплачена 02.02.2017.

Данная операция отражается в расчете 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года в соответствии с приведенным в письме порядком.

Подготовлена информация об уплате страховых взносов в налоговые органы, а также об информационном взаимодействии ФНС России, ПФР и ФСС РФ

С 1 января 2017 года страховые взносы уплачиваются с использованием КБК, закрепленных за ФНС России.

Обращено внимание на необходимость правильного указания реквизитов при заполнении платежных поручений. Разъяснены правила, касающиеся заполнения "ИНН" и "КПП" получателя средств, реквизита "Получатель", КБК, "Статус плательщика".

Сообщены сроки уплаты страховых взносов в зависимости от категории плательщика, а также порядок представления отчетности.

В письме также приведена информация о порядке передачи сальдо расчетов по страховым взносам, пени, штрафам, а также задолженности по состоянию на 1 января 2017 года.

ФНС России совместно с ПФР и ФСС РФ утверждены форматы передачи данных.

В письме освещены также процедурные вопросы, касающиеся принятия решений о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, и приведена форма реестра решений, переданных в налоговые органы.

Заявительный порядок постановки на учет в качестве страхователей ИП, уплачивающих страховые взносы с выплат работникам, действующим законодательством не предусмотрен

В связи с передачей с 1 января 2017 года налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в действующее законодательство внесены изменения в части регистрации страхователей в государственных внебюджетных фондах, в том числе в территориальных органах ПФР.

Сообщается, что сведения о плательщиках страховых взносов в ПФР будут передаваться налоговыми органами в соответствии с Соглашением об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации от 30.11.2016 N ММВ-23-11/26@/АД-09-31/сог/79.

Минфин России информирует о введении в действие Приказа Минфина России от 29 декабря 2016 г. N 246н, которым вносятся изменения в порядок применения бюджетной классификации РФ

Минюст России признал данный документ не нуждающимся в государственной регистрации, в связи с чем датой введения его в действие является дата подписания - 29 декабря 2016 года.

Указанием внесены уточнения в порядок применения бюджетной классификации, обусловленные появлением новых целевых статей и направлений расходования средств федерального бюджета.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Определена периодичность представления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности организаторами азартных игр

Согласно внесенному уточнению промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется за первый квартал, первое полугодие и девять месяцев текущего отчетного года не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, за который она составлена.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

В отношении отдельных видов бумаги и картона установлены ставки ввозных таможенных пошлин

Ставки ввозных таможенных пошлин в размере 5 процентов от таможенной стоимости будут применяться к товарам, классифицируемым в товарных подсубпозициях 4810 13 000 9, 4810 19 000 9, 4810 22 000 9, 4810 29 300 0, 4810 92 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы