от 24 января 2017 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

В территориальные фонды обязательного медицинского страхования направлен обновленный образец заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации

Необходимость корректировки заявления о выборе или замене страховой медицинской организации обусловлена изданием приказа Минздрава России от 27.10.2016 N 803н "О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н, с целью реализации положений договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29 мая 2014 года", которым был уточнен порядок осуществления обязательного медицинского страхования иностранных граждан, пребывающих на территории РФ в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе.

В этой связи в рекомендуемый образец включены сведения о временно пребывающем на территории РФ в соответствии с договором о ЕАЭС трудящемся иностранном гражданине государства - члена ЕАЭС; члене Коллегии ЕАЭС; должностном лице ЕАЭС; сотруднике органа ЕАЭС, находящемся на территории РФ, в частности, реквизиты трудового договора; данные документа, подтверждающего отношение лица к категории членов Коллегии ЕАЭС, должностных лиц и сотрудников органов ЕАЭС; сведения о категории застрахованного лица в соответствии с договором ЕАЭС о праве отдельных иностранных граждан государств - членов ЕАЭС на обязательное медицинское страхование.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

С 1 февраля 2017 года стоимость одного пенсионного коэффициента исходя из индекса роста потребительских цен составит 78 рублей 28 копеек

Утвержден индекс роста потребительских цен за 2016 год в размере 1,054 для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года (т.е. стоимость коэффициента будет увеличена на 4 рубля 01 копейку).

В связи с повышением стоимости одного пенсионного коэффициента с указанной даты будут скорректированы размеры страховых пенсий.

С 1 февраля 2017 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии будет проиндексирован на 5,4%

Ежегодная индексация на индекс роста потребительских цен за прошедший год предусмотрена Федеральным законом "О страховых пенсиях".

По данным Росстата, рост потребительских цен за 2016 год составил 105,4% (декабрь 2016 года к декабрю 2015 года).

Инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, определенная на основании сведений, представленных до 1 марта 2013 года, может быть скорректирована

Корректировка в базах данных налоговых органов может производиться в случае представления сведений по результатам исправления уполномоченным лицом (организацией технической инвентаризации) ранее допущенной ошибки.

Кроме того, инвентаризационная стоимость объекта может быть оспорена в судебном порядке, в том числе при обнаружении ошибок при ее расчете.

Исходя из инвентаризационной стоимости определяется налоговая база в отношении объектов налогообложения, в случае если субъектом РФ не принято решение об установлении единой даты начала применения на территории этого субъекта порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.

Сообщается, что значение инвентаризационной стоимости объектов налогообложения может использоваться в случаях, предусмотренных главой 32 НК РФ в целях определения налоговой базы как до, так и после принятия решения субъекта РФ, в т.ч. если расчет налога осуществляется по формуле, предусмотренной пунктом 8 статьи 408 НК РФ.

По состоянию на 29 декабря 2016 года подготовлен реестр аккредитованных IT-организаций, имеющих право не применять установленный статьей 259 НК РФ порядок амортизации в отношении электронно-вычислительной техники

Электронная версия реестра доступна на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу http://www.minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/1/.

ФНС России подготовлена подробная информация об уплате страховых взносов и представлении отчетности

В налоговые инспекции направлены информационно-разъяснительные материалы по данным вопросам.

Сообщается о разграничении полномочий между налоговыми органами и государственными внебюджетными фондами при передаче администрирования страховых взносов в налоговые органы.

Приведена информация, касающаяся, в частности: предельной величины базы для исчисления страховых взносов на 2017 год, порядка, способов и сроков представления расчетов по страховых взносам. Указаны случаи, когда расчет считается непредставленным.

Так, в частности, установлены сроки представления расчетов за отчетные (расчетный) периоды 2017 года:

за I квартал - 2 мая 2017 г.;

за полугодие - 31 июля 2017 г.;

за 9 месяцев - 30 октября 2017 г.;

за 2017 год - 30 января 2018 г.

Главы КФХ представляют в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам ежегодно до 30 января года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Обращено внимание на то, что с 1 января 2017 года уплата страховых взносов должна производиться на КБК, закрепленные за ФНС России. Сопоставительная таблица по КБК размещена на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/insprem/).

Отмечено также следующее:

до 1 февраля 2017 г. - представление справок о состоянии расчетов по страховым взносам, осуществление совместной сверки расчетов по страховым взносам за период до 1 января 2017 года производится территориальными органами ПФР и ФСС России.

С 1 февраля 2017 г. - справки об отсутствии задолженности, о состоянии расчетов и акты совместной сверки будут представляться налоговыми органами с учетом сведений о страховых взносах.

Величина коэффициента (Кц), корректирующего налоговую ставку НДПИ в отношении нефти, за декабрь 2016 года составила 8,7939

Величина коэффициента рассчитывается исходя из следующих показателей:

средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья - 51,90 долл. США за баррель;

среднее значение курса доллара США к рублю РФ за все дни налогового периода - 62,2006.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Утвержден перечень товаров, на закупку и доставку которых в районы Крайнего Севера будут предоставляться бюджетные кредиты

Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 192-ФЗ "О внесении изменения в статью 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации" предусматривается возможность предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам за счет средств бюджетов субъектов РФ, на территориях которых расположены районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченным сроком завоза грузов, для закупки и доставки топлива, муки и других товаров в соответствующие регионы. Установлено, что перечень товаров, для закупки и доставки которых могут предоставляться бюджетные кредиты, утверждается Правительством РФ.

Настоящим Постановлением утвержден такой перечень, который включает в себя крупы, консервы, овощи, сахар, соль, чай и прочее.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Таможенное законодательство не наделяет ФТС России полномочиями по определению самостоятельных оснований для отмены таможенным органом генерального разрешения на временное хранение товаров ранее истечения срока, на который оно было выдано

Заявитель просил признать недействующим пункт 48 "Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения...", утвержденного приказом ФТС России от 29.12.2012 N 2688, в части, предусматривающей, что генеральное разрешение на временное хранение товаров подлежит отмене таможней, выдавшей данное разрешение вследствие несоблюдения юридическим лицом обязанностей, предусмотренных пунктом 38 данного Порядка, и/или неоднократного привлечения этого лица к административной ответственности аналогично порядку, установленному пунктом 47 Порядка.

Суд определил, что оспариваемый нормативный правовой акт принят в установленном законом порядке уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с соблюдением требований о его государственной регистрации и официальном опубликовании.

Однако, предписывая в пункте 48 Порядка, что генеральное разрешение на временное хранение товаров подлежит отмене таможней, выдавшей данное разрешение, вследствие несоблюдения лицом обязанностей, предусмотренных пунктом 38 Порядка, и/или неоднократного привлечения этого лица к административной ответственности аналогично порядку, установленному пунктом 47 этого же нормативного правового акта, ФТС России осуществила правовое регулирование с превышением имеющихся у нее полномочий.

Федеральными законами установлен специальный механизм правового регулирования и предусмотрены правовые последствия, связанные с несоблюдением лицом, которому выдано генеральное разрешение на временное хранение товаров, требований таможенного законодательства.

Предусматривая основания для досрочного прекращения действия такого разрешения, ФТС России ввело не предусмотренное федеральным законом ограничение прав лиц, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и федеральным законом, и изменило основания и условия действий участников отношений.

Суд удовлетворил требования заявителя и признал недействующим пункт 48 Порядка в части, указанной заявителем.

В некоторые акты Правительства РФ внесены уточнения, касающиеся кодов ТН ВЭД ЕАЭС

В частности, в перечне готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. N 1886-р, в новой редакции изложена группа N 15 "Шины, покрышки и камеры резиновые; восстановление протекторов и резиновых шин"; в группе 24 "Компьютеры и периферийное оборудование" скорректированы некоторые коды ТН ВЭД ЕАЭС; в новой редакции изложена позиция, касающаяся громкоговорителей, группы 26 "Техника бытовая электронная".

В нормативах утилизации отходов от использования товаров, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2015 г. N 2491-р в новой редакции изложены группа N 15 "Шины, покрышки и камеры резиновые; восстановление протекторов и резиновых шин", группа N 24 "Компьютеры и периферийное оборудование" и группа N 26 "Техника бытовая электронная".

Также в новой редакции изложен перечень видов древесины, определяемых в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 13 июня 2014 г. N 1047-р.

Уточнены некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии, касающиеся временного ввоза отдельных видов гражданских пассажирских самолетов

Изменения, касающиеся порядка ввоза гражданских пассажирских самолетов, классифицируемых кодами 8802 40 003 5, 8802 40 003 6 и 8802 40 004 6 ТН ВЭД ЕАЭС, внесены, в числе прочего, в перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 331, а также в перечень категорий товаров, в отношении которых устанавливаются более продолжительные, чем установленные Таможенным кодексом Таможенного союза, предельные сроки временного ввоза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 375.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Предусматривается, что положения подпункта "а" пункта 1 и пункта 3 (в части дополнения позицией 12.1) настоящего Решения распространяются на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 16 июля 2010 г. N 328 и связанные с помещением под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) гражданских пассажирских самолетов, указанных в пункте 26 перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 331, за исключением самолетов, срок временного ввоза которых, установленный таможенным органом, истек на дату вступления в силу настоящего Решения.

Положения подпункта "б" пункта 1 и пункта 3 (в части дополнения позицией 12.2) настоящего Решения распространяются на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 31 января 2014 г. N 6 и связанные с помещением под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) гражданских пассажирских самолетов, указанных в пункте 33 перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 331, за исключением самолетов, срок временного ввоза которых, установленный таможенным органом, истек на дату вступления в силу настоящего Решения.

Положения подпункта "в" пункта 1 и пункта 3 (в части дополнения позицией 12.3) настоящего Решения распространяются на правоотношения, которые возникают с 1 января 2017 года.

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 28 февраля 2017 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая - 89,5 доллара США;

отработанные нефтепродукты, мазут - 89,5 доллара США;

легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, дизельное топливо - 26,8 доллара США;

сжиженные углеводородные газы - 0 долларов США;

прямогонный бензин - 49,2 доллара США;

бензины товарные - 26,8 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 декабря 2016 года по 14 января 2016 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 383,5 доллара США за тонну.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Минобрнауки России информирует о новом порядке исчисления срока выдачи дипломов о высшем образовании, а также их заполнения и выдачи

Сообщается об издании приказа Минобрнауки России от 29.11.2016 N 1487, которым внесены изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112.

В частности, в Порядок внесено изменение, касающееся срока выдачи документа о высшем образовании и о квалификации лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию. Теперь срок выдачи диплома отсчитывается от даты завершения государственной итоговой аттестации, а не от даты издания приказа об отчислении выпускника:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после даты завершения аттестации, установленной календарным учебным графиком;

при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.

Изменение, касающееся срока выдачи диплома, вступает в силу с 31 марта 2017 года. При этом, если дата завершения государственной итоговой аттестации наступает ранее 31 марта 2017 года, то диплом выдается не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника, то есть по правилам, которые установлены до внесения изменения в Порядок.

ОБОРОНА

Уточнены полномочия ФАНО России в области мобилизации и гражданской обороны

Устанавливается, что Агентство организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию агентства, а также руководство, контроль и координацию деятельности в области мобилизационной подготовки подведомственных организаций.

В отношении гражданской обороны ФАНО России осуществляет организацию и ведение гражданской обороны, проведение мероприятий по гражданской обороне, а также контроль и координацию деятельности подведомственных ему организаций в области гражданской обороны.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы