от 28 сентября 2016 года

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и предоставлен ООО КП "Респект" - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Уфа, ул. 50 лет СССР 48/1. Тел. (347) 291-20-70, 292-12-18. Документы, представленные в обзоре, включены в Системы КонсультантПлюс.

Разделы

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнены полномочия Росздравнадзора в области лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, а также деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Определено, в частности, что Росздравнадзор:

- является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления региональными органами власти переданных полномочий Российской Федерации, указанных в части 1 статьи 15 закона об основах охраны здоровья граждан, с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений и о привлечении к ответственности должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий;

- ведет единый реестр лицензий, в том числе лицензий, выданных органами государственной власти субъектов РФ;

- осуществляет лицензионный контроль в отношении лицензиатов (за исключением лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий), полномочия по приостановлению, возобновлению действия и аннулированию лицензий, проведению мониторинга эффективности лицензирования видов деятельности;

- направляет в течение 5 рабочих дней в региональные органы власти, осуществляющие переданные полномочия, заверенные копии приказов о приостановлении и возобновлении действия лицензий, назначении проверок лицензиатов, копии актов проверок лицензиатов, предписаний об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, протоколов об административных правонарушениях, постановлений о назначении административных наказаний и других документов, связанных с осуществлением лицензионного контроля в отношении лицензиатов (за исключением лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий), осуществляющих виды деятельности, указанные в пункте 1 части 1 статьи 15 закона об основах охраны здоровья граждан, для включения в лицензионные дела.

Организациям сельскохозяйственного машиностроения на компенсацию части затрат на транспортировку, омологацию и подтверждение соответствия продукции международным стандартам выделено 1,5 млрд рублей

Указанные субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

1) Организация является юридическим лицом - налоговым резидентом РФ не менее 3 лет и осуществляет производство продукции;

2) У организации отсутствует задолженность по уплате налогов и других обязательных платежей;

3) Организация при осуществлении производства продукции выполняет технологические операции, предусмотренные в приложении к Постановлению Правительства РФ от 17.07.2015 N 719 "О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации", в отношении следующей продукции:

- трактора гусеничные;

- трактора сельскохозяйственные колесные;

- комбайны зерноуборочные;

- самоходные кормоуборочные комбайны;

- прицепная, навесная и прочая самоходная сельскохозяйственная техника.

Для предоставления федеральных субсидий на финансирование расходов лизинговых организаций по обеспечению легкой промышленности оборудованием выделено 500 млн рублей

Правительством РФ установлен порядок предоставления таких субсидий в целях технической и технологической модернизации организаций легкой промышленности. Субсидия предоставляется российской лизинговой организации в размере ее выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления лизингополучателю единовременной скидки в размере 30 процентов цены приобретения оборудования при уплате авансового платежа.

Среди условий предоставления субсидии:

- договором лизинга установлен срок лизинга не менее 24 месяцев и не более 84 месяцев;

- оборудование, передаваемое в лизинг, должно быть произведено не ранее 2015 года;

- авансовый платеж по договору лизинга составляет не менее 40 процентов цены приобретения оборудования;

- размер ставки по договору лизинга не должен превышать размер двукратного значения ключевой ставки, установленной ЦБ РФ на дату заключения договора лизинга.

При этом оборудование должно приобретаться в целях реализации инвестиционных проектов организаций легкой промышленности, соответствующих следующим требованиям:

- целью инвестиционного проекта является техническая и технологическая модернизация организации легкой промышленности;

- общая стоимость инвестиционного проекта, включая НДС, составляет более 30 млн рублей;

- минимальное значение производительности труда в результате реализации проекта достигает не менее 120 процентов по отношению к среднеотраслевым показателям за 2014 год.

"ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст)

С 1 марта 2017 года вводится в действие новый межгосударственный стандарт "Организация обучения безопасности труда"

Одновременно, с указанной даты Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст отменен аналогичный межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.004-90.

Необходимость принятия нового стандарта обусловлена произошедшими социально-экономическими переменами, потребовавшими пересмотра ряда положений, их развития и конкретизации.

Новый стандарт сохраняет преемственность с ГОСТ 12.0.004-90 и сформированные им многолетние традиции с учетом современного развития обучающих технологий и наилучшей международной практики обучения безопасности труда.

"ГОСТ 12.0.230.1-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 601-ст)

С 1 марта 2017 года вводится в действие ГОСТ 12.0.230.1-2015 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007"

Стандарт введен Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 601-ст.

Утвержденный стандарт содержит дополнительные руководящие и нормативно закрепленные указания в дополнение к межгосударственному стандарту ГОСТ 12.0.230-2007. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования".

"ГОСТ 12.0.230.2-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Оценка соответствия. Требования"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 603-ст)

С 1 марта 2017 года вводится в действие ГОСТ 12.0.230.2-2015 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Оценка соответствия. Требования"

Стандарт введен Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 603-ст.

Новый стандарт призван содействовать:

внедрению последовательной стратегии и принципов управления охраной труда у каждого работодателя;

качественному выполнению обязанностей и ответственности работодателей, работников и прочих заинтересованных лиц в том, что касается охраны труда работников;

повышению компетентности работников и иных лиц, задействованных в управлении охраной труда.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ФНС России планирует обновить и дополнить формы документов, используемых при проведении налогового мониторинга

Предметом налогового мониторинга, проводимого налоговым органом на основании обращения налогоплательщика, являются правильность исчисления (удержания), полнота и своевременность уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов.

Формы документов, необходимые для проведения налогового мониторинга, утверждены приказом ФНС России от 07.05.2015 N ММВ-7-15/184@. В настоящее время данные формы документов не соответствуют положениям Налогового кодекса РФ.

В связи с изменениями, внесенными в налоговое законодательство федеральными законами от 01.05.2016 N 130-ФЗ, от 03.07.2016 N 240-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, подготовлен проект приказа, содержащий новый перечень и формы документов.

Так, в частности, предлагается утвердить формы:

заявления о проведении налогового мониторинга, приложения к заявлению с информацией о лицах, которые прямо и (или) косвенно участвуют в организации, представляющей заявление, а также заявления об отказе в его проведении;

регламента информационного взаимодействия (с приложениями) и требования к нему;

решений о проведении налогового мониторинга и об отказе в его проведении;

запроса о предоставлении мотивированного мнения налогового органа и требования к составлению запроса;

мотивированного мнения налогового органа и требования к его составлению;

уведомления о досрочном прекращении налогового мониторинга;

уведомления о наличии (об отсутствии) невыполненных мотивированных мнений и уведомления об изменении (оставлении без изменения) мотивированного мнения налогового органа.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внесены уточнения в отдельные положения примерного концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства

Согласно внесенным изменениям, в примерном концессионном соглашении в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, объектов, на которых осуществляется обращение с отходами производства и потребления, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, а также объектов социального обслуживания населения, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2006 года N 748, слова "обращение с отходами производства и потребления" заменены словами "обработка, утилизация, обезвреживание и размещение твердых коммунальных отходов" в соответствующих падежах.

Кроме того, установлено, что концессионер обязан заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры поставки энергетических ресурсов, потребляемых при исполнении концессионного соглашения, а также оплачивать указанные энергетические ресурсы в соответствии с условиями таких договоров.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

До 1 марта 2017 года в России должна быть создана федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве

Определено, что система состоит, в частности, из следующих компонентов:

- подсистема мониторинга цен строительных ресурсов;

- подсистема ведения федерального реестра сметных нормативов;

- подсистема ведения классификатора строительных ресурсов;

- подсистема обеспечения доступа к сведениям системы, включающая внешние и внутренние портальные интерфейсы и модуль интеграции данных и приложений, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информация, содержащаяся в системе, будет предоставляться подведомственным учреждением пользователям путем ее размещения на официальном сайте, определенном Минстроем России, а также посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в установленных случаях.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Минкультуры России утверждена примерная форма договора о реализации туристского продукта

Исполнителем по договору является туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент, действующий на основании договора с сформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителем договор о реализации туристского продукта от своего имени, но по поручению и за счет туроператора. Заказчиком является лицо, имеющее намерение заказать или заказывающее и использующее туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с договором Туроператор обязуется обеспечить оказание Заказчику комплекса услуг, входящих в туристский продукт, полный перечень и потребительские свойства которого указаны в заявке на бронирование, являющейся приложением к договору (далее - туристский продукт), а Заказчик обязуется оплатить туристский продукт. Общая цена туристского продукта указывается в заявке на бронирование. Договор также должен содержать порядок, в котором осуществляется оплата туристского продукта.

В приложение к заявке на бронирование предлагается включать перечень информации, доведенной для заказчика исполнителем при заключении договора; информацию о туроператоре, а также сведения об объединении туроператоров в сфере выездного туризма, членом которого является туроператор; опись документов, полученных от заказчика.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы