Работника должны отпустить в отпуск в первый год работы

Смоленский областной суд вынес решение, в котором обязал работодателя предоставить новому работнику очередной оплачиваемый отпуск до окончания первого отработанного им в организации года. Если работодатель откажется дать работнику отдохнуть, он может уйти в отпуск самовольно.

Смоленский областной суд в качестве апелляционной инстанции рассмотрел спор между работником и его работодателем о восстановлении на работе и признании незаконным увольнения за прогул. В апелляционном определении от 24 февраля 2016 г. по делу № 33-402/2016  судьи сочли отсутствие работника на рабочем месте не прогулом, а реализацией права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, в предоставлении которого ему отказало руководство организации.

Конфликт из-за отпуска

Гражданин устроился на работу в организацию в мае 2014 года, а 12 мая 2015 года он весь день отсутствовал на работе. Свой отказ от исполнения трудовых обязанностей работник мотивировал тем, что руководство организации нарушило его право отдых: поданные им в марте и апреле 2015 года заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работодателем фактически были проигнорированы.

Руководство организации сочло демарш работника прогулом и уволило его на основании подпункта «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ – за прогул. Гражданин обратился за защитой свои прав в суд, в иске к работодателю он просил изменить причину увольнения на статью 77 ТК РФ "по собственному желанию", выплатить компенсацию за вынужденный прогул и аннулировать запись в трудовой книжке. Перед этим работодатель должен был восстановить работника в прежней должности и предоставить ему положенный по трудовому законодательству отпуск в количестве 28 дней.

Позиция суда

Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования работника. Судьи указали, что работодатель обязан предоставить отпуск работнику до окончания первого отработанного года, то есть не позднее 12-го рабочего месяца, поскольку в силу статьи 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у граждан по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации.

Кроме того, судьи напомнили позицию, изложенную в пункте 39 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", согласно которой ситуации, при которых работник ушел в отпуск самовольно, если работодатель нарушил свою обязанность и отказал ему в предоставлении дней отдыха, не являются прогулом. Смоленский областной суд в ответ на апелляционную жалобу работодателя, оставил решение суда первой инстанции в силе и определил, что гражданин был уволен незаконно, поскольку его отсутствие на рабочем месте не может считаться прогулом.

Отпуск по трудовому законодательству

Отпуск должен быть предоставлен работнику за каждый календарный год, в течение которого он состоял в трудовых отношениях с одной организацией. Перенос отпуска на следующий рабочий год возможно только в исключительных случаях. В частности, по заявлению самого работника или в ситуации, когда предоставление отпуска конкретному специалисту в текущем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации. В силу части 6 статьи 124 ТК РФ, ежегодный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.


Источник: http://www.ppt.ru/news/136977

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы