Малый бизнес получил доступ к дорогим закупкам

Увеличена максимальная цена контрактов, которые заказчики обязаны заключать только с некрупными компаниями. Кроме того, для участия в госзакупках малому и среднему бизнесу придется заполнять обновленную форму декларации, пользуясь сведениями из единого реестра МСП.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее малому и среднему бизнесу более активно участвовать в госзакупках.

Новая форма декларации соответствия МСП и проверка потенциальных исполнителей по единому реестру

Федеральный закон от 29.12.2015 N 408-ФЗ внес ряд поправок в критерии отнесения предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства. В связи с этим форма декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к МСП была подкорректирована. В обновленном варианте она дана в поправках, одобренных правительством.

Кроме того, согласно закону N 408-ФЗ, к 1 августа 2016 года должен быть сформирован единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. С момента введения в действие этой информационной базы информацией из нее необходимо будет пользоваться и в рамках госзакупок.

Так, участники закупок смогут декларировать свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства, вписав в декларацию данные из единого реестра МСП. Сама декларация может быть оформлена в виде электронного либо бумажного документа. При этом с 1 августа 2016 года заказчикам запретили требовать от потенциальных исполнителей иные документы и сведения, помимо информации из единого реестра или декларации.

Одновременно Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках дополняется нормами, по которым заказчики могут не допустить субъекта МСП к закупке или отказаться заключать с ним договор, если:

- отсутствуют сведения о нем или привлекаемом им субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в едином реестре МСП;

- он не представил требуемую декларацию с информацией из реестра МСП;

- сведения о нем или привлекаемом им субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, содержащиеся в декларации, не соответствуют критериям отнесения к МСП.

Малый бизнес подпустят к более дорогостоящим контрактам

В связи с увеличением годового объёма выручки от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг для малых и средних предпринимателей чиновники подняли и размер начальной цены договора, исходя из которой заказчики обязаны проводить закупки только для субъектов МСП. Если раньше максимально возможная цена контракта для малого и среднего бизнеса ограничивалась 50 миллионами рублей, то сейчас она вырастет в 4 раза – до 200 миллионов рублей.

Одновременно увеличится и начальная цена контрактов, заключать которые заказчики вправе только с субъектами малого и среднего предпринимательства. В настоящее время это закупки на сумму до 200 миллионов рублей, а будут – до 400 миллионов.

Источник: www.ppt.ru

Для участия в госзакупках, необходим сертификат квалифицированной электронной подписи. Как его получить, читайте здесь.