Документы - вступление в силу с 2 по 8 мая 2016 года

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу со 2 по 8 мая 2016 года - окончание срока декларационной кампании по НДФЛ, судебные приказы по административным штрафам, новая форма заявления о принадлежности к МСП, а также другие важные законы и нормативные акты.

Список профессий и специальностей:

Бизнесмену

2 мая 2016 года

Приказ Минэкономразвития России от 10.03.2016 N 113 "Об утверждении формы заявления о соответствии вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Приказ утверждает форму заявления о соответствии вновь создаваемого юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, которое необходимо подавать в орган ФНС России субъектам бизнеса, отвечающим данным критериям. Документ зарегистрирован в Минюсте России 18 апреля 2016 года под N 41834.

Кадровику

4 мая 2016 года

Приказ Минтруда России от 16.11.2015 N 873н "Об утверждении Правил по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов".

Утверждены правила охраны труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов. Они распространяются на всех работодателей, осуществляющих хранение, транспортирование и реализацию нефтепродуктов.

Бухгалтеру

4 мая 2016 года

1. Федеральный закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

2. Информация ФНС России от 26.11.2015 «О разъяснении нового порядка расчета налога на доходы физических лиц налоговым агентом».

3. Информация ФНС России от 30.03.2016 «О представлении декларации о доходах за 2015 год».

Заканчивается срок подачи в органы ФНС отчета по форме 6-НДФЛ налоговыми агентами физических лиц-налогоплательщиков. Кроме того, завершается декларационная кампания-2016 по подоходному налогу у граждан.

6 мая 2016 года

Федеральный закон от 05.04.2016 N 101-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Увеличен срок действия банковских гарантий с 6 до 7 месяцев, в отношении гарантий, выданных производителям подакцизной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь в гарантию входят дополнительные обязанности банка уплатить денежные средства в части неуплаченной суммы акциза на основании требования налогового органа. Кроме того, определены случаи, при которых банк может быть освобожден налоговым органом от обязательств по гарантии. А также меры, которые может предпринять ФНС для исполнения обязательств, обеспечиваемых банковской гарантией. Также отменено право продавца заявлять к вычету исчисленный акциз по реализованной продукции при возврате товара покупателем.

Юристу

6 мая 2016 года

1. Федеральный закон от 05.04.2016 N 99-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Определено, что при подаче заявлений о вынесении судебного приказа размер взимаемой мировым судьей или судом общей юрисдикции составляет 50% от размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, которая предусматривает размеры госпошлины при подаче исковых заявлений имущественного характера и административного искового заявления имущественного характера в зависимости от цены иска.

2. Федеральный закон от 05.04.2016 N 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Введен упрощенный порядок административного судопроизводства делам, имеющим бесспорный характер в части взыскания обязательных платежей и санкций. Документ, который выдает суд в этом случае называется судебный приказ. Вынесение судебного приказа отнесено к компетенции мировых судей. Он одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, который установлен ГПК РФ для исполнения судебных решений.

Вынесение судебного приказа по существу заявленного требования происходит в течение 5 дней со дня поступления в суд соответствующего заявления. Копия документа должна быть направлена должнику в течение 3-х дней со дня его вынесения. У должника есть право в течение 20 дней со дня ее направления представить свои возражения об исполнении судебного приказа.

3. Федеральный закон от 26.04.2016 N 114-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении".

Материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи теперь в обязательном порядке относятся к доказательствам по делам об административных правонарушениях.

Источник: www.ppt.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы